VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Herren Süd

1.HIB Liebenau2017351
2.Sokol V Wien2015545
3.Volleyteam Wien2013741
4.hotVolleys Wien2013737
5.Wr.Neustadt20101033
6.VCH2012832
7.Hartberg2091126
8.Aich/Dob 22071323
9.UVC Graz 22071318
10.VC Voitsberg2051516
11.Akademie Graz202188

2. Bundeliga Damen Süd

1.ATSE Graz2020055
2.Volleys Brückl2014642
3.VCH2011939
4.Jennersdorf2013737
5.Villach2012834
6.Wildcats 220101032
7.HIB Liebenau2081223
8.Akademie Graz2071323
9.UVC Graz 22071322
10.VBK Klagenfurt2061416
11.Krottendorf202187

1. Landesliga Herren

1.VBC Weiz 21816246
2.VSC Graz1814441
3.HIB Liebenau 21814438
4.VBC Stainach1812637
5.VCH1811731
6.UVC Bruck1871124
7.UVC Graz 31851318
8.VC Gratwein1861217
9.Kindberg1831511
10.VC Fürstenfeld182167

Newsarchiv

Top Saison Start für die VCH Damen, Herren siegen und verlieren (8. 10. 2018)

Trotz holprigen Starts im ersten Satz und einer 7-Punkte-Führung für die Gäste aus Brückl konnten sich die VCH - Mädels am Freitag Abend in den Satz zurückkämpfen und diesen letztlich 25:23 für sich entscheiden.
Auch der zweite Satz verlief bis zum Ende hin spannend. Aber auch hier hatten die VCH-Damen das bessere Ende für sich (28:26). Den dritten Satz spielten die VCH-Damen rund um Topscorerin Julia Rauch dann routiniert zu Ende.

Mit den drei Punkten steht man in der Premierensaison nun punktgleich mit ATSE Graz an der Tabellenspitze!

Am Tag darauf konnten die VCH-Herren ihren ersten Sieg in dieser Bundesligasaison einfahren. Mit Sokol Wien kam ein unbekannter Gegner nach Hausmannstätten. Es stellte sich aber gleich heraus, dass der Aufsteiger in dieser Saison wohl um die vorderen Plätze in der 2. Bundesliga mitspielen wird. Großartige Block- und Verteidigungsleistung der Wiener brachte die VCHler im ersten Satz zur Verzweiflung. Mit 14:25 wurden die Lippacher Mannen überrollt. Der zweite Satz begann ausgeglichen, erst eine Verletzung des Sokol Aufspielers (wir wünschen gute Besserung) brachte die Partie zum kippen. Die Heimmannschaft tankte Selbstvertrauen und spielte Satz 2 und 3 mit 25:18 sicher nach Hause. In Satz 4 war wieder Sokol am Zug, so musste die Entscheidung im fünften Satz fallen: Mit 15:6 ging dieser klar an den VCH. Die Mannschaft und die lautstarken Fans konnten so eine gelungene Heimpremiere feiern.

Am Sonntag war Ö-Cup Tag:
Die Mädels gingen gegen Ligakonkurrenten VBC Krottendorf als Favorit in das Spiel. Die Favoritenrolle konnte auch eindeutig bestätigt werden: Nach einem klaren 3:0 Erfolg steht die Mannschaft im Achtelfinale. Die Auslosung brachte ein Hammerlos: Mit UVC Graz ist der amtierende österreichische Meister am 21. 10. 2018 um 17:30 Uhr zu Gast in Hausmannstätten.

Weniger gut verlief der Ö-Cup in diesem Jahr für die Herrenmannschaft. In einem packenden Spiel behielt der TSV Hartberg nach der Abwehr von Satzbällen in Satz 2 und 3 die Oberhand (23:25, 24:26, 27:29).

Eine Erfolgsmeldung gibt es von den 2-er Herren: Im steirischen Cup gelang am Montag Abend mit einem souveränen 3:0 gegen TUS Feldbach der Aufstieg in die nächste Runde.

Zurück zur Übersicht
 
Dr. Weingrill

Spedition Thomas

EVG

Honke


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten