VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Meisterrunde

1.VBC Steyr1410431
2.Hypo Tirol148626
3.hotVolleys Wien148626
4.SU St. Pölten147719
5.HIB Liebenau147719
6.VCH147719
7.Wiener Neustadt146817
8.Aich/Dob1431111

2. BL Süd (ENDSTAND)

1.HIB Liebenau2016448
2.Wiener Neustadt2014639
3.Aich/Dob2011937
4.VCH2012836
5.TSV Hartberg2012836
6.UVC Graz 22011936
7.Volleyteam Wien2011932
8.VC Voitsberg2071324
9.VBC Weiz 22071319
10.Gratwein2071315
11.Akademie Graz202188

1. LL Damen (ENDSTAND)

1.VCH1615142
2.HIB Liebenau 41613341
3.Bad Radkersburg1611531
4.Trofaiach169727
5.HIB Liebenau 2167922
6.VC Passail167919
7.VSC Graz1641215
8.TSV Hartberg 21641210
9.VC Stegersbach162149

1. LL Herren (ENDSTAND)

1.UVC Bruck1816249
2.VBC Stainach1815344
3.VCH1813540
4.VSC Graz1812634
5.HIB Liebenau 21811733
6.UVC Graz 31861219
7.Kindberg1861218
8.VC Fürstenfeld1841412
9.Trofaiach1841411
10.VSC Graz 21831510

Newsarchiv

Volleyball-Supersamstag in Hausmannstätten (4. 11. 2017)

Nach der bitteren Niederlage der Bundesliga-Herren in der letzten Runde gegen den UVC Graz 2, konnte diesen Samstag wieder ein voller Erfolg gegen den bislang noch ungeschlagenen Aufsteiger, die Roadrunners aus Wien, gefeiert werden. Das Match begann jedoch nicht nach Wunsch der Hausmanstätter. Man geriet schnell in Rückstand und bekam aufgrund neuerlicher Schwächen in der Annahme keinen Zugriff auf das Spiel. Somit ging Satz 1 relativ klar mit 20:25 verloren. In der Satzpause fand Coach Taucher anscheinend die richtigen Worte, denn die "Hausis" wurden nun immer stärker. Mit einer soliden Annahmeleistung konnte wieder das gewohnte druckvolle Spiel aufgezogen werden. Vor allem der wiedergenesene Christoph Liebminger sowie Jeremias Pock konnten mit sehenswerten Angriffen punkten. Schlussendlich konnte so ein verdienter 3:1 (20:25, 25:21, 25:22, 25:22) gefeiert werden.

Vor den Bundesliga-Herren waren bereits die Landesligateams der Damen und Herren im Einsatz. Die Damen konnten dabei den 8 Sieg im 8 Spiel einfahren und lachen somit weiter ungeschlagen von der Tabellenspitze der steirischen Landesliga.

Die Landesliga-Herren hatten einen langen und harten Arbeitstag. Sie erkämpften sich in zwei 5-Satz-Partien jeweils den Sieg und festigen damit den 2. Tabellenplatz.

"Dieser Volleyball-Supersamstag war wieder ein voller Erfolg für den VCH! Alle 4 Spiele unserer Mannschaften konnten gewonnen werden!" – freute sich Obmann Trummer noch sichtlich erschöpft, aber glücklich.

2. Bundesliga-Herren: Grunddurchgang, Runde 6:
VC Hausmannstätten - SG Volleyteam Roadrunners 3:1 (20:25, 25:21, 25:22, 25:22)

Damen-Landesliga:
VC Hausmannstätten - Trofaiach/Eisenerz 3 3:1 (25:12, 21:25, 26:24, 25:19)

Herren-Landesliga:
VC Hausmannstätten - UVC Graz 3 3:2 (26:24, 19:25, 25:7, 22:25, 15:5)
VC Hausmannstätten - VBC Stainach 3:2 (18:25, 25:23, 28:26, 17:25, 15:12)

Für den VCH: Jeremias Pock, Christoph Schluckner, Benedikt Humpel, Christian List, Christian Mühlbacher, Florian Demmelbauer, Christoph Liebminger, Jakim Lippacher, Thomas Schemeth, Daniel Schönberger; Gert Taucher;

Zurück zur Übersicht
 
Steirerkraft

Bst Bau

Innotech

Architekturbüro Frei + Wurzrainer


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten