VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Herren Süd

1.HIB Liebenau2017351
2.Sokol V Wien2015545
3.Volleyteam Wien2013741
4.hotVolleys Wien2013737
5.Wr.Neustadt20101033
6.VCH2012832
7.Hartberg2091126
8.Aich/Dob 22071323
9.UVC Graz 22071318
10.VC Voitsberg2051516
11.Akademie Graz202188

2. Bundeliga Damen Süd

1.ATSE Graz2020055
2.Volleys Brückl2014642
3.VCH2011939
4.Jennersdorf2013737
5.Villach2012834
6.Wildcats 220101032
7.HIB Liebenau2081223
8.Akademie Graz2071323
9.UVC Graz 22071322
10.VBK Klagenfurt2061416
11.Krottendorf202187

1. Landesliga Herren

1.VBC Weiz 21816246
2.VSC Graz1814441
3.HIB Liebenau 21814438
4.VBC Stainach1812637
5.VCH1811731
6.UVC Bruck1871124
7.UVC Graz 31851318
8.VC Gratwein1861217
9.Kindberg1831511
10.VC Fürstenfeld182167

Newsarchiv

Volleyball-Supersamstag in Hausmannstätten (4. 11. 2017)

Nach der bitteren Niederlage der Bundesliga-Herren in der letzten Runde gegen den UVC Graz 2, konnte diesen Samstag wieder ein voller Erfolg gegen den bislang noch ungeschlagenen Aufsteiger, die Roadrunners aus Wien, gefeiert werden. Das Match begann jedoch nicht nach Wunsch der Hausmanstätter. Man geriet schnell in Rückstand und bekam aufgrund neuerlicher Schwächen in der Annahme keinen Zugriff auf das Spiel. Somit ging Satz 1 relativ klar mit 20:25 verloren. In der Satzpause fand Coach Taucher anscheinend die richtigen Worte, denn die "Hausis" wurden nun immer stärker. Mit einer soliden Annahmeleistung konnte wieder das gewohnte druckvolle Spiel aufgezogen werden. Vor allem der wiedergenesene Christoph Liebminger sowie Jeremias Pock konnten mit sehenswerten Angriffen punkten. Schlussendlich konnte so ein verdienter 3:1 (20:25, 25:21, 25:22, 25:22) gefeiert werden.

Vor den Bundesliga-Herren waren bereits die Landesligateams der Damen und Herren im Einsatz. Die Damen konnten dabei den 8 Sieg im 8 Spiel einfahren und lachen somit weiter ungeschlagen von der Tabellenspitze der steirischen Landesliga.

Die Landesliga-Herren hatten einen langen und harten Arbeitstag. Sie erkämpften sich in zwei 5-Satz-Partien jeweils den Sieg und festigen damit den 2. Tabellenplatz.

"Dieser Volleyball-Supersamstag war wieder ein voller Erfolg für den VCH! Alle 4 Spiele unserer Mannschaften konnten gewonnen werden!" – freute sich Obmann Trummer noch sichtlich erschöpft, aber glücklich.

2. Bundesliga-Herren: Grunddurchgang, Runde 6:
VC Hausmannstätten - SG Volleyteam Roadrunners 3:1 (20:25, 25:21, 25:22, 25:22)

Damen-Landesliga:
VC Hausmannstätten - Trofaiach/Eisenerz 3 3:1 (25:12, 21:25, 26:24, 25:19)

Herren-Landesliga:
VC Hausmannstätten - UVC Graz 3 3:2 (26:24, 19:25, 25:7, 22:25, 15:5)
VC Hausmannstätten - VBC Stainach 3:2 (18:25, 25:23, 28:26, 17:25, 15:12)

Für den VCH: Jeremias Pock, Christoph Schluckner, Benedikt Humpel, Christian List, Christian Mühlbacher, Florian Demmelbauer, Christoph Liebminger, Jakim Lippacher, Thomas Schemeth, Daniel Schönberger; Gert Taucher;

Zurück zur Übersicht
 
efinio Ingenieure

Spedition Thomas

Bst Bau

Architekturbüro Frei + Wurzrainer


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten