VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Meisterrunde

1.VBC Steyr1410431
2.Hypo Tirol148626
3.hotVolleys Wien148626
4.SU St. Pölten147719
5.HIB Liebenau147719
6.VCH147719
7.Wiener Neustadt146817
8.Aich/Dob1431111

2. BL Süd (ENDSTAND)

1.HIB Liebenau2016448
2.Wiener Neustadt2014639
3.Aich/Dob2011937
4.VCH2012836
5.TSV Hartberg2012836
6.UVC Graz 22011936
7.Volleyteam Wien2011932
8.VC Voitsberg2071324
9.VBC Weiz 22071319
10.Gratwein2071315
11.Akademie Graz202188

1. LL Damen (ENDSTAND)

1.VCH1615142
2.HIB Liebenau 41613341
3.Bad Radkersburg1611531
4.Trofaiach169727
5.HIB Liebenau 2167922
6.VC Passail167919
7.VSC Graz1641215
8.TSV Hartberg 21641210
9.VC Stegersbach162149

1. LL Herren (ENDSTAND)

1.UVC Bruck1816249
2.VBC Stainach1815344
3.VCH1813540
4.VSC Graz1812634
5.HIB Liebenau 21811733
6.UVC Graz 31861219
7.Kindberg1861218
8.VC Fürstenfeld1841412
9.Trofaiach1841411
10.VSC Graz 21831510

Newsarchiv

Erfolgreicher Start ins Jahr 2017 (08.01.2017)

Zum ersten Spiel im Jahr 2017 empfing der VCH die Mannschaft des VC Voitsbergs in der Sporthalle Hausmannstätten.
Die Voitsberger, nach der klaren Heimniederlage gegen die Hausmannstätter auf Revanche aus, starteten auch wesentlich besser in die Partie als das Heimteam. Vor allem in den Komponenten Service und Annahme waren sie dem VCH anfangs überlegen.
So häufte sich ein gewaltiger Rückstand (12:21) an, Coach Gert Taucher reagierte und brachte Florian Demmelbauer auf der Außenbahn statt Florian Kittner. Das Spiel der Hausmannstätter stabilisierte sich und gemeinsam mit einem am Block überragend agierenden Andreas Ofner gelang es, die Aufholjagd positiv abzuschließen. Der beinahe verloren geglaubte Satz konnte mit 26:24 noch gewonnen werden.
Die Moral der Voitsberger war gebrochen - die VCH-ler spielten frei auf - kombinierten souverän im Angriff und konnten den zweiten Satz mit 25:16 und den dritten Satz mit 25:14 für sich entscheiden.
Mit diesen drei wichtigen Punkten schob sich der VC Hausmannstätten nun auf den dritten Tabellenrang vor und qualifiziert sich fast fix vorzeitig für das Meisterplay-off.
Weiter geht es am Dienstag, 10.01.2017 um 20:00 in der Sporthalle Hausmannstätten mit dem Viertelfinal-Spiel im STVV-Cup. Gegner am Dienstag ist der VSC Graz 2 aus der 1.Landesliga.
In der Meisterschaft haben List & Co am kommenden Wochenende spielfrei - weiter geht's hier am 21.01. in Klagenfurt gegen Klagenfurt/2. Das nächste Heimspiel findet am Samstag, 28.01.2017 um 19:30 Uhr in der Sporthalle Hausmannstätten statt: Gegner ist die zweite Mannschaft des VBC Weiz'.

2. Bundesliga Süd Herren: Grunddurchgang, Runde 18:
VC Hausmannstätten - VC Voitsberg 3:0 (26:24, 25:16, 25:14)
Für den VCH: Christian Mühlbacher, Thomas Schemeth, Florian Kittner, Andreas Ofner, Daniel Schönberger, Florian Demmelbauer, Andreas Wimmer, Florian Schöller, Christoph Liebminger, Samuel Tabernig, Christian List, Jakim Lippacher; Gert Taucher


Zurück zur Übersicht
 
Spedition Thomas

Fa. Trost, Zwaring

Autohaus Jakob Prügger

efinio Ingenieure


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten