VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Herren Süd

1.HIB Liebenau2017351
2.Sokol V Wien2015545
3.Volleyteam Wien2013741
4.hotVolleys Wien2013737
5.Wr.Neustadt20101033
6.VCH2012832
7.Hartberg2091126
8.Aich/Dob 22071323
9.UVC Graz 22071318
10.VC Voitsberg2051516
11.Akademie Graz202188

2. Bundeliga Damen Süd

1.ATSE Graz2020055
2.Volleys Brückl2014642
3.VCH2011939
4.Jennersdorf2013737
5.Villach2012834
6.Wildcats 220101032
7.HIB Liebenau2081223
8.Akademie Graz2071323
9.UVC Graz 22071322
10.VBK Klagenfurt2061416
11.Krottendorf202187

1. Landesliga Herren

1.VBC Weiz 21816246
2.VSC Graz1814441
3.HIB Liebenau 21814438
4.VBC Stainach1812637
5.VCH1811731
6.UVC Bruck1871124
7.UVC Graz 31851318
8.VC Gratwein1861217
9.Kindberg1831511
10.VC Fürstenfeld182167

Newsarchiv

Erfolgreicher Start ins Jahr 2017 (08.01.2017)

Zum ersten Spiel im Jahr 2017 empfing der VCH die Mannschaft des VC Voitsbergs in der Sporthalle Hausmannstätten.
Die Voitsberger, nach der klaren Heimniederlage gegen die Hausmannstätter auf Revanche aus, starteten auch wesentlich besser in die Partie als das Heimteam. Vor allem in den Komponenten Service und Annahme waren sie dem VCH anfangs überlegen.
So häufte sich ein gewaltiger Rückstand (12:21) an, Coach Gert Taucher reagierte und brachte Florian Demmelbauer auf der Außenbahn statt Florian Kittner. Das Spiel der Hausmannstätter stabilisierte sich und gemeinsam mit einem am Block überragend agierenden Andreas Ofner gelang es, die Aufholjagd positiv abzuschließen. Der beinahe verloren geglaubte Satz konnte mit 26:24 noch gewonnen werden.
Die Moral der Voitsberger war gebrochen - die VCH-ler spielten frei auf - kombinierten souverän im Angriff und konnten den zweiten Satz mit 25:16 und den dritten Satz mit 25:14 für sich entscheiden.
Mit diesen drei wichtigen Punkten schob sich der VC Hausmannstätten nun auf den dritten Tabellenrang vor und qualifiziert sich fast fix vorzeitig für das Meisterplay-off.
Weiter geht es am Dienstag, 10.01.2017 um 20:00 in der Sporthalle Hausmannstätten mit dem Viertelfinal-Spiel im STVV-Cup. Gegner am Dienstag ist der VSC Graz 2 aus der 1.Landesliga.
In der Meisterschaft haben List & Co am kommenden Wochenende spielfrei - weiter geht's hier am 21.01. in Klagenfurt gegen Klagenfurt/2. Das nächste Heimspiel findet am Samstag, 28.01.2017 um 19:30 Uhr in der Sporthalle Hausmannstätten statt: Gegner ist die zweite Mannschaft des VBC Weiz'.

2. Bundesliga Süd Herren: Grunddurchgang, Runde 18:
VC Hausmannstätten - VC Voitsberg 3:0 (26:24, 25:16, 25:14)
Für den VCH: Christian Mühlbacher, Thomas Schemeth, Florian Kittner, Andreas Ofner, Daniel Schönberger, Florian Demmelbauer, Andreas Wimmer, Florian Schöller, Christoph Liebminger, Samuel Tabernig, Christian List, Jakim Lippacher; Gert Taucher


Zurück zur Übersicht
 
Fa. Trost, Zwaring

Bst Bau

Architekturbüro Frei + Wurzrainer

Spedition Thomas


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten