VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Meisterrunde

1.VBC Steyr1410431
2.Hypo Tirol148626
3.hotVolleys Wien148626
4.SU St. Pölten147719
5.HIB Liebenau147719
6.VCH147719
7.Wiener Neustadt146817
8.Aich/Dob1431111

2. BL Süd (ENDSTAND)

1.HIB Liebenau2016448
2.Wiener Neustadt2014639
3.Aich/Dob2011937
4.VCH2012836
5.TSV Hartberg2012836
6.UVC Graz 22011936
7.Volleyteam Wien2011932
8.VC Voitsberg2071324
9.VBC Weiz 22071319
10.Gratwein2071315
11.Akademie Graz202188

1. LL Damen (ENDSTAND)

1.VCH1615142
2.HIB Liebenau 41613341
3.Bad Radkersburg1611531
4.Trofaiach169727
5.HIB Liebenau 2167922
6.VC Passail167919
7.VSC Graz1641215
8.TSV Hartberg 21641210
9.VC Stegersbach162149

1. LL Herren (ENDSTAND)

1.UVC Bruck1816249
2.VBC Stainach1815344
3.VCH1813540
4.VSC Graz1812634
5.HIB Liebenau 21811733
6.UVC Graz 31861219
7.Kindberg1861218
8.VC Fürstenfeld1841412
9.Trofaiach1841411
10.VSC Graz 21831510

Newsarchiv

Sieg in Wiener Neustadt (11.12.2016)

Die Vorzeichen für das Auswärtsspiel gegen VCU Wiener Neustadt waren nicht die besten: Standardlibero Daniel Schönberger konnte die Reise krankheitsbedingt gar nicht antreten, bei einigen weiteren Leistungsträgern war bis kurz vor dem Spiel unklar, ob sie spielen konnten. Dennoch startete der VC Hausmannstätten furios in die Partie und konnte sich dank starker Serviceleistung von Florian Demmelbauer und Florian Schöller auch schnell absetzen. Die, ebenfalls ersatzgeschwächte Heimmannschaft konnte den Vorsprung zwar noch verkürzen, ihn jedoch nicht egalisieren. So ging der erste Satz mit 25:21 an den VCH.
Im zweiten Satz präsentierte sich die Partie ausgeglichener. Die Gastgeber stabilisierten ihr Spiel, während den Hausmannstättern öfters Probleme im Spielaufbau unterliefen. Mit 23:25 musste der zweite Durchgang an den VCU Wiener Neustadt abgegeben werden.
Im dritten Satz war das Zwischentief der Hausmannstätter wieder überwunden. Gewohnt verteidigungsstark konnte Libero Christian List den ein oder anderen scheinbar unmöglichen Ball noch "ausgraben", eine starke Serviceleistung von Jakim Lippacher finalisierte den Satz zu einem 25:20-Satzgewinn.
Der vierte Satz war dann geprägt von der Top-Leistung des "alten Mannes" beim VCH. Mit drei erfolgreichen Blocks in Serie gegen den niederösterreichischen Top-Angreifer Mathias Seiser zog der 55-jährige Hausmannstätter Mittelblocker Andreas Wimmer den Gastgebern den letzten Nerv. Gegen Ende des Satzes machten die VCH-Akteure das Geschehen noch spannend, viel zu spannend aus Sicht des VCH-Coaches Gert Taucher - dennoch mit 25:23 konnte der vierte Satz und somit das Spiel gewonnen werden. So trat es ein, wie Mittelblocker Samuel Tabernig bereits bei der Hinfahrt orakelte: "Wenn Voitsberg einen Punkt gegen Wiener Neustadt holen konnte, können wir mindestens auch drei Punkte holen!"
Der VCH festigte somit den vierten Tabellenplatz und blickt bereits gespannt auf die letzten beiden Spiele vor der Weihnachtspause. Ehe es am 18.12. auswärts gegen VC Fürstenfeld geht, steht am Samstag, 17.12. um 19:00 Uhr das Heimspiel gegen das Ballsportmodell Graz am Programm. Vor dieser Partie finden bereits ab 14:00 Uhr jeweils zwei Landesligaspiele der Damen- und Herren2-Mannschaft des VCHs statt. Der VCH freut sich am gesamten Nachmittag über gut gefüllte Tribünen!

2. Bundesliga Süd Herren: Grunddurchgang, Runde 15:
VCU Wiener Neustadt - VC Hausmannstätten 1:3 (21:25, 25:23, 20:25, 23:25)
Für den VCH: Andreas Ofner, Thomas Schemeth, Christian Mühlbacher, Florian Kittner, Florian Demmelbauer, Florian Schöller, Christian List, Gert Taucher, Jakim Lippacher, Andreas Wimmer, Samuel Tabernig


Zurück zur Übersicht
 
Architekturbüro Frei + Wurzrainer

Spedition Thomas

Innotech

efinio Ingenieure


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten