VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Meisterrunde

1.VBC Steyr1410431
2.Hypo Tirol148626
3.hotVolleys Wien148626
4.SU St. Pölten147719
5.HIB Liebenau147719
6.VCH147719
7.Wiener Neustadt146817
8.Aich/Dob1431111

2. BL Süd (ENDSTAND)

1.HIB Liebenau2016448
2.Wiener Neustadt2014639
3.Aich/Dob2011937
4.VCH2012836
5.TSV Hartberg2012836
6.UVC Graz 22011936
7.Volleyteam Wien2011932
8.VC Voitsberg2071324
9.VBC Weiz 22071319
10.Gratwein2071315
11.Akademie Graz202188

1. LL Damen (ENDSTAND)

1.VCH1615142
2.HIB Liebenau 41613341
3.Bad Radkersburg1611531
4.Trofaiach169727
5.HIB Liebenau 2167922
6.VC Passail167919
7.VSC Graz1641215
8.TSV Hartberg 21641210
9.VC Stegersbach162149

1. LL Herren (ENDSTAND)

1.UVC Bruck1816249
2.VBC Stainach1815344
3.VCH1813540
4.VSC Graz1812634
5.HIB Liebenau 21811733
6.UVC Graz 31861219
7.Kindberg1861218
8.VC Fürstenfeld1841412
9.Trofaiach1841411
10.VSC Graz 21831510

Newsarchiv

Sieg gegen Fürstenfeld (05.03.2016)

Am Samstag ging es gegen den Aufsteiger VC Fürstenfeld in der Sporthalle Hausmannstätten.
Nach anfänglichen Startschwierigkeiten, fing sich der VCH und konnte die Partie dominieren und den ersten Satz mit 25:16 für sich entscheiden.
Im zweiten Satz konnte die Dominanz noch etwas ausgebaut werden, was zu einem klaren 25:14-Satzgewinn führte.
Im dritten Satz verließ die Hausherren wieder etwas die Konzentration. Die, von Florian Schöller gecoachten Fürstenfelder zeigten ansprechendes Volleyball und konnten die Schwächephase der Hausmannstätter nutzen. Zudem verletzte sich leider VCH-Mittelblocker Andreas Ofner beim ersten Satzball der Gäste schwer am Fuß (es dürften wohl einige Bänder im Sprunggelenk betroffen sein, auch ein Knochenbruch ist zum derzeitigen Zeitpunkt noch nicht auszuschließen) - mit 22:25 musste dieser Satz an die Fürstenfelder abgegeben werden.
Im vierten Satz spielten die VCH-ler dann wieder konzentriert auf und konnten sich diesen klar mit 25:13 sichern.
Weiter geht's nächsten Sonntag, 13.03.2016 um 17:00 mit einem Heimspiel in der Sporthalle Hausmannstätten gegen Vulkanland Volleys Feldbach. Der VCH freut sich über zahlreiches Erscheinen.

2. Bundesliga Süd Herren: Grunddurchgang, Runde 19:
VC Hausmannstätten - VC Fürstenfeld 3:1 (25:16, 25:14, 22:25, 25:13)
Für den VCH: Andreas Ofner, Daniel Schönberger, Christoph Liebminger, Thomas Schemeth, Jakim Lippacher, Jeremias Pock, Gert Taucher, Christian Mühlbacher, Benedikt Humpel, Florian Kittner; Bernhard Trummer


Zurück zur Übersicht
 
Dr. Weingrill

Autohaus Jakob Prügger

Innotech

Bst Bau


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten