VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Meisterrunde

1.VBC Steyr1410431
2.Hypo Tirol148626
3.hotVolleys Wien148626
4.SU St. Pölten147719
5.HIB Liebenau147719
6.VCH147719
7.Wiener Neustadt146817
8.Aich/Dob1431111

2. BL Süd (ENDSTAND)

1.HIB Liebenau2016448
2.Wiener Neustadt2014639
3.Aich/Dob2011937
4.VCH2012836
5.TSV Hartberg2012836
6.UVC Graz 22011936
7.Volleyteam Wien2011932
8.VC Voitsberg2071324
9.VBC Weiz 22071319
10.Gratwein2071315
11.Akademie Graz202188

1. LL Damen (ENDSTAND)

1.VCH1615142
2.HIB Liebenau 41613341
3.Bad Radkersburg1611531
4.Trofaiach169727
5.HIB Liebenau 2167922
6.VC Passail167919
7.VSC Graz1641215
8.TSV Hartberg 21641210
9.VC Stegersbach162149

1. LL Herren (ENDSTAND)

1.UVC Bruck1816249
2.VBC Stainach1815344
3.VCH1813540
4.VSC Graz1812634
5.HIB Liebenau 21811733
6.UVC Graz 31861219
7.Kindberg1861218
8.VC Fürstenfeld1841412
9.Trofaiach1841411
10.VSC Graz 21831510

Newsarchiv

Sieg auch im zweiten Spiel (21.02.2016)

Im ersten Heimspiel des Frühjahrsdurchgang ging es gegen die zweite Mannschaft des VBK Klagenfurt.
Die junge Kärntner Mannschaft begann engagiert und verteidigungsstark in die Partie - während auf Seiten der Hausmannstätter wohl einigen noch die 5-Satz-Partie des Vorabends sichtlich in den Knochen steckte. Auf Seiten der Gastgeber wurde viel zu viel reagiert anstatt agiert - so kam es, wie es kommen musste: die Klagenfurter konnten sich doch etwas überraschend den ersten Satz mit 25:23 sichern.
In der Folge brachte Diagonalangreifer Gert Taucher etwas frischen Wind in das Spiel der Hausmannstätter. Ganz "flüssig" lief die Partie auf Seiten des VCHs zwar immer noch nicht, dennoch konnte der zweite Satz sicher mit 25:21 gewonnen werden.
Wie am Schnürchen verlief dann der dritte Satz für den VCH. Der 25:13-Satzgewinn war schon eher nach dem Geschmack von Coach Bernhard Trummer.
Auch im vierten Satz konnte ein ansprechender Vorsprung herausgespielt werden. Nachlässigkeiten gegen Ende des Satzes ließen die Gegner zwar sinnlos zum 23:23 wieder herankommen, mit 25:23 konnte aber schlussendlich doch ein sicherer 3:1-Sieg eingefahren werden.
Weiter geht's nächste Wochenende wieder mit zwei Spielen. Am Samstag, 27.02. um 19:30 gibt es das Topspiel und Derby gegen den VBC Weiz in der Sporthalle Hausmannstätten, ehe es am Sonntag zum Gipfeltreffen nach Bleiburg, gegen den SK Aich/Dob/2 geht. Der VCH freut sich über großes Publikumsinteresse!

2. Bundesliga Süd Herren: Grunddurchgang, Runde 16:
VC Hausmannstätten - VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt/2 3:1 (23:25, 25:21, 25:13, 25:23)
Für den VCH: Benedikt Humpel, Florian Kittner, Florian Schöller, Thomas Schemeth, Jeremias Pock, Christian List, Andreas Ofner, Christoph Liebminger, Christian Mühlbacher, Gert Taucher, Jakim Lippacher, Daniel Schönberger; Bernhard Trummer


Zurück zur Übersicht
 
efinio Ingenieure

Innotech

Bst Bau

Fa. Trost, Zwaring


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten