VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Meisterrunde

1.VBC Steyr1410431
2.Hypo Tirol148626
3.hotVolleys Wien148626
4.SU St. Pölten147719
5.HIB Liebenau147719
6.VCH147719
7.Wiener Neustadt146817
8.Aich/Dob1431111

2. BL Süd (ENDSTAND)

1.HIB Liebenau2016448
2.Wiener Neustadt2014639
3.Aich/Dob2011937
4.VCH2012836
5.TSV Hartberg2012836
6.UVC Graz 22011936
7.Volleyteam Wien2011932
8.VC Voitsberg2071324
9.VBC Weiz 22071319
10.Gratwein2071315
11.Akademie Graz202188

1. LL Damen (ENDSTAND)

1.VCH1615142
2.HIB Liebenau 41613341
3.Bad Radkersburg1611531
4.Trofaiach169727
5.HIB Liebenau 2167922
6.VC Passail167919
7.VSC Graz1641215
8.TSV Hartberg 21641210
9.VC Stegersbach162149

1. LL Herren (ENDSTAND)

1.UVC Bruck1816249
2.VBC Stainach1815344
3.VCH1813540
4.VSC Graz1812634
5.HIB Liebenau 21811733
6.UVC Graz 31861219
7.Kindberg1861218
8.VC Fürstenfeld1841412
9.Trofaiach1841411
10.VSC Graz 21831510

Newsarchiv

Niederlage in Bleiburg (08.11.2015)

Nichts wurde es mit einem vierten Sieg in Folge. Am Sonntag musste sich die Herrenmannschaft des VCHs der zweiten Mannschaft des SK Posojilnica Aich/Dob mit 3:1 geschlagen geben.
Der VCH startete stark in die Partie, konnte sich bald eine gewaltige Führung erspielen und konnte so den ersten Satz klar mit 25:13 für sich entscheiden.
Im zweiten Satz lief bei den Steirern jedoch nichts mehr zusammen. Viele Unstimmigkeiten auf Hausmannstätter Seite konnte die Heimmannschaft nutzen und den Satz ebenso klar mit 25:11 für sich entscheiden.
Besser präsentierten sich die Hausmannstätter dann im dritten Durchgang. Nach anfänglichem Rückstand konnte sich die Scheucher-Mannschaft wieder retourkämpfen und das Spiel offen halten. Am Ende spielten aber die Südkärntner wieder konzentrierter und konnten sich den Satz mit 25:19 sichern.
Die Hausmannstätter wollten das Spiel jedoch noch nicht aufgeben und einen fünften Satz erzwingen. Bis zur Mitte des Satzes spielten beide Mannschaften auf Augenhöhe, ehe sich die Heimmannschaft wieder absetzen konnte, während bei den VCH-lern nichts mehr zusammenlief. Mit 17:25 im vierten und letzten Satz, mussten die Hausmannstätter etwas enttäuscht den Heimweg antreten.
Doch es bleibt nicht viel Zeit, die Köpfe hängen zu lassen, geht es doch bereits nächstes Wochenende mit wichtigen Spielen weiter: Das nächste Heimspiel am Freitag, 13.11. um 20:15 in der SH Hausmannstätten gegen den VC Voitsberg, sowie am Samstag, 14.11. um 19:00 in der Union Halle A gegen UVC Holding Graz/2.
Der VCH freut sich über reges Publikumsinteresse!

2. Bundesliga Süd Herren: Grunddurchgang, Runde 5:
SK Posojilnica Aich/Dob/2 - VC Hausmannstätten 3:1 (13:25, 25:11, 25:19, 25:17)
Für den VCH: Gert Taucher, Florian Schöller, Thomas Schemeth, Jeremias Pock, Andreas Ofner, Christian Mühlbacher, Christian List, Christoph Liebminger, Florian Kittner, Benedikt Humpel; Robert Scheucher


Zurück zur Übersicht
 
Fa. Trost, Zwaring

Autohaus Jakob Prügger

Bst Bau

efinio Ingenieure


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten