VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Meisterrunde

1.VBC Steyr1410431
2.Hypo Tirol148626
3.hotVolleys Wien148626
4.SU St. Pölten147719
5.HIB Liebenau147719
6.VCH147719
7.Wiener Neustadt146817
8.Aich/Dob1431111

2. BL Süd (ENDSTAND)

1.HIB Liebenau2016448
2.Wiener Neustadt2014639
3.Aich/Dob2011937
4.VCH2012836
5.TSV Hartberg2012836
6.UVC Graz 22011936
7.Volleyteam Wien2011932
8.VC Voitsberg2071324
9.VBC Weiz 22071319
10.Gratwein2071315
11.Akademie Graz202188

1. LL Damen (ENDSTAND)

1.VCH1615142
2.HIB Liebenau 41613341
3.Bad Radkersburg1611531
4.Trofaiach169727
5.HIB Liebenau 2167922
6.VC Passail167919
7.VSC Graz1641215
8.TSV Hartberg 21641210
9.VC Stegersbach162149

1. LL Herren (ENDSTAND)

1.UVC Bruck1816249
2.VBC Stainach1815344
3.VCH1813540
4.VSC Graz1812634
5.HIB Liebenau 21811733
6.UVC Graz 31861219
7.Kindberg1861218
8.VC Fürstenfeld1841412
9.Trofaiach1841411
10.VSC Graz 21831510

Newsarchiv

Heimsieg beim Spark-7-C-Cup-Wochenende in Hausmannstätten (10.05.2015)


FOTOS HERREN

Das heurige Spark7-C-Cup Wochenende auf der Beachanlage in Hausmannstätten startete bereits Freitags Nachmittag. 7 Herren-Teams kämpften in einer Qualifikation um zwei Plätze für den Hauptbewerb. Mit Endrang 19. musste sich, der bei der zweiten Herren-Mannschaft des VCHs engagierte Maximilian Mauthner recht bald gemeinsam mit seinem Partner Stefan Strein (Leibnitz) vom Traum Hauptbewerb verabschieden. Bei Andreas Ofner und Youngster Daniel Schönberger lief hingegen vieles nach Plan. Nach einer knappen Niederlage gegen Haidbauer/Zebrakovsky, verletzte sich Blockspieler Andreas Ofner leicht am Fuß, so konnte er das entscheidende Spiel um den Hauptbewerb nur gehandicapt bestreiten und konnte sich nicht für ebendiesen qualifizieren - Endrang 17.
So blieben drei Teams mit Hausmannstätter Beteiligung für den Hauptbewerb am Samstag übrig. Obmann Bernhard Trummer versuchte sich im heurigen Jahr mit Andreas Wimmer - musste nach zwei relativ klaren Niederlagen rasch die Segel streichen - Endrang 13. Benedikt Humpel - gemeinsam mit dem Kindberger Uwe Weitzer - spielte sein erstes Turnier seit der Fußverletzung. Nach einem Startsieg folgten jedoch zwei Niederlagen und es blieb der neunte Endrang. Schlechter starteten hingegen Jeremias Pock und Philip Peinsold ins Turnier. In der ersten Runde gab es gleich eine Niederlage. Im Anschluss funktionierte das Zusammenspiel jedoch immer besser - auch die wechselnden klimatischen Einflüsse - im Training oft trainiert - konnte sie nicht aus dem Tritt bringen. Mit sechs Siegen in Folge schafften sie den Turn-Around und konnten sich den Turniersieg sichern.
Im Semifinale besiegten sie dabei, die späteren Vierten: Wolfgang Meier (Baden) und Mario Loserth (Baden) und im Finale die beiden für Trofaiach spielenden Kristian Cares und Joachim Hackl. Den dritten Rang belegten Christian Rainer (Klagenfurt) und Robert Singer (Klagenfurt).

Sonntag ist Damentag:
FOTOS DAMEN

Acht Teams umfasste der Damenbewerb. Nur ein Team aus Hausmannstätten - die dank der Setzung, bereits in der ersten Runde gegen die Nummer 1 des Turniers antreten mussten. Nach vielen Abstimmungsproblemen, mussten sich Melanie Zaunschirm und Waltraud Philipp diesen geschlagen gegeben. In der zweiten Partie trafen sie auf potentielle Sieganwärterinnen, die allerdings ihre erste Partie ein wenig verschlafen hatten. Die Hausmannstätterinnen konnten eine bessere Leistung zeigen, doch auch diesmal reichte es zu keinem Satzgewinn - der 7. Endrang bleibt.
Gewinnen konnte, wie bereits vor einigen Jahren, die Grazerin Carmen Burger, heuer gemeinsam mit Hanna Krenz (Graz). Sie besiegten im Finale die beiden Krottendorferinnen, Maria Bergmann und Kathrin Marcher. Im kleinen Finale konnten sich die beiden Wienerinnen Laura Balta und Victoria Feistritzer gegen die Leibnitzerin Eva Sauer und die Grazerin Carina Harringer knapp durchsetzen.



Zurück zur Übersicht
 
Steirerkraft

Bst Bau

Architekturbüro Frei + Wurzrainer

Autohaus Jakob Prügger


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten