VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Meisterrunde

1.VBC Steyr1410431
2.Hypo Tirol148626
3.hotVolleys Wien148626
4.SU St. Pölten147719
5.HIB Liebenau147719
6.VCH147719
7.Wiener Neustadt146817
8.Aich/Dob1431111

2. BL Süd (ENDSTAND)

1.HIB Liebenau2016448
2.Wiener Neustadt2014639
3.Aich/Dob2011937
4.VCH2012836
5.TSV Hartberg2012836
6.UVC Graz 22011936
7.Volleyteam Wien2011932
8.VC Voitsberg2071324
9.VBC Weiz 22071319
10.Gratwein2071315
11.Akademie Graz202188

1. LL Damen (ENDSTAND)

1.VCH1615142
2.HIB Liebenau 41613341
3.Bad Radkersburg1611531
4.Trofaiach169727
5.HIB Liebenau 2167922
6.VC Passail167919
7.VSC Graz1641215
8.TSV Hartberg 21641210
9.VC Stegersbach162149

1. LL Herren (ENDSTAND)

1.UVC Bruck1816249
2.VBC Stainach1815344
3.VCH1813540
4.VSC Graz1812634
5.HIB Liebenau 21811733
6.UVC Graz 31861219
7.Kindberg1861218
8.VC Fürstenfeld1841412
9.Trofaiach1841411
10.VSC Graz 21831510

Newsarchiv

Herren verlieren in Klagenfurt (28.03.2015)

In einer, von beiden Seiten mäßig geführten Partie zieht der VC Hausmannstätten gegen den VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt klar den Kürzeren.
Im ersten Satz gelang es den Hausmannstättern zwar bei den ersten Punkten ein wenig aufzuzeigen, doch schlussendlich war die Serviceannahmeleistung rund um VCH-Veteran Florian Muhrer zu fehleranfällig um den Kärntnern nahe zu kommen. 16:25
Ein ähnliches Bild auch im zweiten Durchgang. Der VCH startete stark, schaffte es dennoch nicht als führender ins erste Technische Timeout zu kommen. Die Steirer konnten einigermaßen mithalten, ehe der gegnerische Außenangreifer Simon Baldauf die VCH-Annahmereihen wieder schwindelig spielte. 20:25
Der frisch eingewechselte, erst 19-jährige Thomas Schemeth brachte im dritten Satz dann die erhoffte Stabilisierung der Annahme. Die VCH-ler kämpften toll und konnten mit 8:4 auch schnell in Führung gehen und bei 16:11 ins zweite Technische Timeout. In der Schlussphase fehlte es den VCH-Akteuren an Abgebrühtheit, mit 25:23 konnten die Klagenfurter die Hausmannstätter noch knapp vor der Ziellinie einfangen und den Sieg fixieren.
Routinier Florian Muhrer strich die positiven Erkenntnisse nach dem Spiel hervor: "Toll, dass der Einbau unserer jungen Spieler so gut funktioniert, das stimmt mich positiv für die Zukunft!"
Weiter geht's für die Hausmannstätter bereits heute in Korneuburg gegen die nach Verlustpunkten führende Sportunion Bisamberg - sicher kein leichtes Unterfangen.
Ergebnis:
1. Bundesliga Aufstiegsrunde Herren, Runde 30:
VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt - VC Hausmannstätten 3:0 (25:16, 25:20, 25:23)
Für den VCH: Gert Taucher, Thomas Schemeth, Florian Muhrer, Florian Kittner, Jakim Lippacher, Christian Mühlbacher, Andreas Ofner, Philip Peinsold, Daniel Schönberger, Bernhard Trummer


Zurück zur Übersicht
 
Fa. Trost, Zwaring

Steirerkraft

Architekturbüro Frei + Wurzrainer

Bst Bau


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten