VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Herren Süd

1.HIB Liebenau2017351
2.Sokol V Wien2015545
3.Volleyteam Wien2013741
4.hotVolleys Wien2013737
5.Wr.Neustadt20101033
6.VCH2012832
7.Hartberg2091126
8.Aich/Dob 22071323
9.UVC Graz 22071318
10.VC Voitsberg2051516
11.Akademie Graz202188

2. Bundeliga Damen Süd

1.ATSE Graz2020055
2.Volleys Brückl2014642
3.VCH2011939
4.Jennersdorf2013737
5.Villach2012834
6.Wildcats 220101032
7.HIB Liebenau2081223
8.Akademie Graz2071323
9.UVC Graz 22071322
10.VBK Klagenfurt2061416
11.Krottendorf202187

1. Landesliga Herren

1.VBC Weiz 21816246
2.VSC Graz1814441
3.HIB Liebenau 21814438
4.VBC Stainach1812637
5.VCH1811731
6.UVC Bruck1871124
7.UVC Graz 31851318
8.VC Gratwein1861217
9.Kindberg1831511
10.VC Fürstenfeld182167

Newsarchiv

Herren verlieren in Klagenfurt (28.03.2015)

In einer, von beiden Seiten mäßig geführten Partie zieht der VC Hausmannstätten gegen den VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt klar den Kürzeren.
Im ersten Satz gelang es den Hausmannstättern zwar bei den ersten Punkten ein wenig aufzuzeigen, doch schlussendlich war die Serviceannahmeleistung rund um VCH-Veteran Florian Muhrer zu fehleranfällig um den Kärntnern nahe zu kommen. 16:25
Ein ähnliches Bild auch im zweiten Durchgang. Der VCH startete stark, schaffte es dennoch nicht als führender ins erste Technische Timeout zu kommen. Die Steirer konnten einigermaßen mithalten, ehe der gegnerische Außenangreifer Simon Baldauf die VCH-Annahmereihen wieder schwindelig spielte. 20:25
Der frisch eingewechselte, erst 19-jährige Thomas Schemeth brachte im dritten Satz dann die erhoffte Stabilisierung der Annahme. Die VCH-ler kämpften toll und konnten mit 8:4 auch schnell in Führung gehen und bei 16:11 ins zweite Technische Timeout. In der Schlussphase fehlte es den VCH-Akteuren an Abgebrühtheit, mit 25:23 konnten die Klagenfurter die Hausmannstätter noch knapp vor der Ziellinie einfangen und den Sieg fixieren.
Routinier Florian Muhrer strich die positiven Erkenntnisse nach dem Spiel hervor: "Toll, dass der Einbau unserer jungen Spieler so gut funktioniert, das stimmt mich positiv für die Zukunft!"
Weiter geht's für die Hausmannstätter bereits heute in Korneuburg gegen die nach Verlustpunkten führende Sportunion Bisamberg - sicher kein leichtes Unterfangen.
Ergebnis:
1. Bundesliga Aufstiegsrunde Herren, Runde 30:
VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt - VC Hausmannstätten 3:0 (25:16, 25:20, 25:23)
Für den VCH: Gert Taucher, Thomas Schemeth, Florian Muhrer, Florian Kittner, Jakim Lippacher, Christian Mühlbacher, Andreas Ofner, Philip Peinsold, Daniel Schönberger, Bernhard Trummer


Zurück zur Übersicht
 
Steirerkraft

Bst Bau

Fa. Trost, Zwaring

Dr. Weingrill


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten