VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Meisterrunde

1.VBC Steyr1410431
2.Hypo Tirol148626
3.hotVolleys Wien148626
4.SU St. Pölten147719
5.HIB Liebenau147719
6.VCH147719
7.Wiener Neustadt146817
8.Aich/Dob1431111

2. BL Süd (ENDSTAND)

1.HIB Liebenau2016448
2.Wiener Neustadt2014639
3.Aich/Dob2011937
4.VCH2012836
5.TSV Hartberg2012836
6.UVC Graz 22011936
7.Volleyteam Wien2011932
8.VC Voitsberg2071324
9.VBC Weiz 22071319
10.Gratwein2071315
11.Akademie Graz202188

1. LL Damen (ENDSTAND)

1.VCH1615142
2.HIB Liebenau 41613341
3.Bad Radkersburg1611531
4.Trofaiach169727
5.HIB Liebenau 2167922
6.VC Passail167919
7.VSC Graz1641215
8.TSV Hartberg 21641210
9.VC Stegersbach162149

1. LL Herren (ENDSTAND)

1.UVC Bruck1816249
2.VBC Stainach1815344
3.VCH1813540
4.VSC Graz1812634
5.HIB Liebenau 21811733
6.UVC Graz 31861219
7.Kindberg1861218
8.VC Fürstenfeld1841412
9.Trofaiach1841411
10.VSC Graz 21831510

Newsarchiv

Niederlage gegen Salzburg (14.03.2015)

Leider wieder keinen Sieg konnten die Zuschauer des VC Hausmannstätten auch im vierten Heimspiel der Aufstiegsrunde beklatschen.
Nach einem äußerst ausgeglichenen ersten Satz, in dem die Hausmannstätter erst den zehnten Satzball zum knappen 35:33 verwerten konnten, konnten die Steirer in Folge nicht mehr an die gezeigten Leistungen anschließen. Man hielt zwar gut mit den Salzburgern mit lief jedoch oft schnell ein paar Punkte hintennach. Zwar zeigten die VCH-ler große Moral und konnten einige Punkte wieder aufholen, im Endeffekt hatten in den Sätzen zwei bis vier jedoch die Gäste aus Salzburg den längeren Atem. VCH-Mittelblocker Christian List nach dem Spiel: "Leider konnten wir die tolle Leistung vom ersten Satz nicht über das ganze Spiel zeigen - da wäre ein Punktegewinn durchaus möglich gewesen!"
Weiter geht's für den VCH jetzt mit einigen Auswärtspartien - die nächste bereits Morgen, gegen die Union Steyr.
Ergebnis:
1. Bundesliga Aufstiegsrunde Herren, Runde 25:
VC Hausmannstätten - SV Musisches Gymnasium Klausner Salzburg 1:3 (35:33, 21:25, 17:25, 20:25)
Für den VCH: Thomas Schemeth, Andreas Ofner, Philip Peinsold, Daniel Schönberger, Bernhard Trummer, Gert Taucher, Jakim Lippacher, Jeremias Pock, Christian List, Christian Mühlbacher, Florian Kittner, Florian Schöller


Zurück zur Übersicht
 
Spedition Thomas

Architekturbüro Frei + Wurzrainer

Bst Bau

Alutore Masser


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten