VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Herren Süd

1.HIB Liebenau2017351
2.Sokol V Wien2015545
3.Volleyteam Wien2013741
4.hotVolleys Wien2013737
5.Wr.Neustadt20101033
6.VCH2012832
7.Hartberg2091126
8.Aich/Dob 22071323
9.UVC Graz 22071318
10.VC Voitsberg2051516
11.Akademie Graz202188

2. Bundeliga Damen Süd

1.ATSE Graz2020055
2.Volleys Brückl2014642
3.VCH2011939
4.Jennersdorf2013737
5.Villach2012834
6.Wildcats 220101032
7.HIB Liebenau2081223
8.Akademie Graz2071323
9.UVC Graz 22071322
10.VBK Klagenfurt2061416
11.Krottendorf202187

1. Landesliga Herren

1.VBC Weiz 21816246
2.VSC Graz1814441
3.HIB Liebenau 21814438
4.VBC Stainach1812637
5.VCH1811731
6.UVC Bruck1871124
7.UVC Graz 31851318
8.VC Gratwein1861217
9.Kindberg1831511
10.VC Fürstenfeld182167

Newsarchiv

Klare Niederlage gegen Bisamberg (28.02.2015)

Die Vorzeichen für die Partie gegen SU Bisamberg waren nicht die besten, viele gesundheitlich angeschlagene Spieler, zudem fehlte Obmann und Trainer Bernhard Trummer das erste Mal seit gefühlten 15 Jahren bei einem Heimspiel seines VCHs.
Die Bisamberger konnte hingegen wohl aus dem Vollen schöpfen und unterstrichen ihre Aufstiegsambitionen gleich mit einem furiosen Start in den ersten Satz. Erst nach und nach wachten die Hausmannstätter auf, doch die Niederösterreicher agierten zu souverän und konnten den ersten Satz auch klar mit 25:17 für sich entscheiden.
Etwas besser präsentierten sich die Hausmannstätter dann in den folgenden zwei Sätzen, vor allem als die Gegner den gesamten Kader zum Einsatz brachten konnte man besser mithalten. Zu fehleranfällig allerdings die Steirer in allen Spielelementen an diesem Abend, so konnte der zu favorisierende Gegner nicht einmal zum Wanken gebracht werden. Mit 21:25 und 22:25 mussten die Sätze zwei und drei abgegeben werden und die 0:3-Niederlage war besiegelt.
"Bisamberg war klar die bessere Mannschaft, dennoch ist es sehr sehr schade, dass wir unser Potential derzeit nicht ausnützen können - ein Satzgewinn wäre drinnen gewesen", so VCH-Aufspieler Jakim Lippacher nach der Niederlage.

Weiter geht's dann nächsten Samstag, 07.03. 2015 um 20:00 in der SH Hausmannstätten gegen den letztplatzierten des Grunddurchgangs der 1. Bundesliga, den VBK Klagenfurt. Motivation ist also genügend vorhanden und vielleicht gelingt ja auch die Sensation mit einem Satzgewinn.
Ergebnis:
1. Bundesliga Aufstiegsrunde Herren, Runde 22:
VC Hausmannstätten - Sportunion Bisamberg 0:3 (17:25, 21:25, 22:25)
Für den VCH: Christian Mühlbacher, Florian Kittner, Andreas Ofner, Peter Lippacher, Philip Peinsold, Florian Schöller, Gert Taucher, Andreas Wimmer, Jeremias Pock, Christian List, Jakim Lippacher


Zurück zur Übersicht
 
Autohaus Jakob Prügger

efinio Ingenieure

Spedition Thomas

EVG


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten