VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Damen Süd

1.Volleys Brückl2219357
2.WC Klagenfurt 22219356
3.VCH2217552
4.ATSE Graz2214843
5.Jennersdorf2216642
6.Villach22101231
7.UVC Graz 222101229
8.SSV Liebenau2291323
9.VBC Weiz2261618
10.VBK Klagenfurt2251717
11.Akademie Graz2241815
12.Wolfsberg2231913

2. Bundesliga Herren Süd

1.hotVolleys Wien2221162
2.SSV Liebenau2217552
3.Aich/Dob 22217547
4.Union Döbling2214842
5.VCH22111136
6.Volleyteam Wien22111132
7.VBK Klagenfurt 222111131
8.UVC Graz 22281425
9.Wiener Neustadt2281425
10.VBC Weiz 22271519
11.Akademie Graz2251717
12.HIB Graz222208

Newsarchiv

Klare Niederlage gegen Bisamberg (28.02.2015)

Die Vorzeichen für die Partie gegen SU Bisamberg waren nicht die besten, viele gesundheitlich angeschlagene Spieler, zudem fehlte Obmann und Trainer Bernhard Trummer das erste Mal seit gefühlten 15 Jahren bei einem Heimspiel seines VCHs.
Die Bisamberger konnte hingegen wohl aus dem Vollen schöpfen und unterstrichen ihre Aufstiegsambitionen gleich mit einem furiosen Start in den ersten Satz. Erst nach und nach wachten die Hausmannstätter auf, doch die Niederösterreicher agierten zu souverän und konnten den ersten Satz auch klar mit 25:17 für sich entscheiden.
Etwas besser präsentierten sich die Hausmannstätter dann in den folgenden zwei Sätzen, vor allem als die Gegner den gesamten Kader zum Einsatz brachten konnte man besser mithalten. Zu fehleranfällig allerdings die Steirer in allen Spielelementen an diesem Abend, so konnte der zu favorisierende Gegner nicht einmal zum Wanken gebracht werden. Mit 21:25 und 22:25 mussten die Sätze zwei und drei abgegeben werden und die 0:3-Niederlage war besiegelt.
"Bisamberg war klar die bessere Mannschaft, dennoch ist es sehr sehr schade, dass wir unser Potential derzeit nicht ausnützen können - ein Satzgewinn wäre drinnen gewesen", so VCH-Aufspieler Jakim Lippacher nach der Niederlage.

Weiter geht's dann nächsten Samstag, 07.03. 2015 um 20:00 in der SH Hausmannstätten gegen den letztplatzierten des Grunddurchgangs der 1. Bundesliga, den VBK Klagenfurt. Motivation ist also genügend vorhanden und vielleicht gelingt ja auch die Sensation mit einem Satzgewinn.
Ergebnis:
1. Bundesliga Aufstiegsrunde Herren, Runde 22:
VC Hausmannstätten - Sportunion Bisamberg 0:3 (17:25, 21:25, 22:25)
Für den VCH: Christian Mühlbacher, Florian Kittner, Andreas Ofner, Peter Lippacher, Philip Peinsold, Florian Schöller, Gert Taucher, Andreas Wimmer, Jeremias Pock, Christian List, Jakim Lippacher


Zurück zur Übersicht
 
efinio Ingenieure

Honke

Bst Bau

Ölmühle Fandler


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten