VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Meisterrunde

1.VBC Steyr1410431
2.Hypo Tirol148626
3.hotVolleys Wien148626
4.SU St. Pölten147719
5.HIB Liebenau147719
6.VCH147719
7.Wiener Neustadt146817
8.Aich/Dob1431111

2. BL Süd (ENDSTAND)

1.HIB Liebenau2016448
2.Wiener Neustadt2014639
3.Aich/Dob2011937
4.VCH2012836
5.TSV Hartberg2012836
6.UVC Graz 22011936
7.Volleyteam Wien2011932
8.VC Voitsberg2071324
9.VBC Weiz 22071319
10.Gratwein2071315
11.Akademie Graz202188

1. LL Damen (ENDSTAND)

1.VCH1615142
2.HIB Liebenau 41613341
3.Bad Radkersburg1611531
4.Trofaiach169727
5.HIB Liebenau 2167922
6.VC Passail167919
7.VSC Graz1641215
8.TSV Hartberg 21641210
9.VC Stegersbach162149

1. LL Herren (ENDSTAND)

1.UVC Bruck1816249
2.VBC Stainach1815344
3.VCH1813540
4.VSC Graz1812634
5.HIB Liebenau 21811733
6.UVC Graz 31861219
7.Kindberg1861218
8.VC Fürstenfeld1841412
9.Trofaiach1841411
10.VSC Graz 21831510

Newsarchiv

VCH-Herren1 starten mit einem Sieg in die Liga (19.10.2014)

Endlich ging es los. Am Sonntag, den 19.10. war es soweit und die VCH-Herren starteten in das erste Liga-Match der Saison 2014/2015. Gegner war in dieser Runde so wie bereits im Cup der SK Posojilnica Aich/Dob/2.

FOTOS

Nach einem sehr schlechten Start in den ersten Satz mit vielen unnötigen Eigenfehlern reagierte Coach Bernhard Trummer bereits früh und brachte mit Mitteblocker Andreas 'the wall' Ofner und Benedikt 'Benni' Humpel frischen Wind ins VCH-Spiel. Die Rechnung ging auf und die Hausmannstätter konnten sich den ersten Satz noch mit 25:21 krallen.
Eine leichte Steigerung ließ sich dann im zweiten Satz auf Seiten der Gastgeber verzeichnen. Dieser konnte mit 25:18 für den VCH verbucht werden.
Angerichtet war es auch, dass man den dritten Satz gewinnen konnte - doch leider hielt der 'Schlendrian' auf Seiten der Hausmannstätter wieder Einhalt. Die Kärntner spielten ihr System erfolgreicher (4 Spieler spielten, zwei weitere durften zumindest servieren) und konnten sich den Satz mit 27:25 sichern.
Wesentlich konzentrierter gingen die VCH-Herren dann im vierten Satz ans Werk. Unnötige Fehler wurden vermieden und der Gegner konnte stärker unter Druck gesetzt werden. Der Satz ging dann sehr klar mit 25:6 an die Steirer die somit die ersten drei Punkte in der Tabelle anschreiben konnten.
Weiter geht es nun auswärts gegen den Aufsteiger VC Voitsberg, ehe am Sonntag, 02.11.2014 um 17:30 Uhr das nächste Heimspiel, dann gegen SG Herzbergland Eisenerz/Trofaiach ansteht.

Ergebnis: 2.Bundesliga Süd Herren, Runde 1:
VC Hausmannstätten - SK Pojilnica Aich/Dob/2 3:1 (25:21, 25:18, 25:27, 25:6)
Für den VCH: Florian Kittner, Christian Mühlbacher, Jeremias Pock, Benedikt Humpel, Andreas Ofner, Christian List, Jakim Lippacher, Florian Schöller, Philip Peinsold, Bernhard Trummer, Peter Lippacher


Zurück zur Übersicht
 
efinio Ingenieure

Fa. Trost, Zwaring

Bst Bau

Bst Bau


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten