VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Meisterrunde

1.VBC Steyr1410431
2.Hypo Tirol148626
3.hotVolleys Wien148626
4.SU St. Pölten147719
5.HIB Liebenau147719
6.VCH147719
7.Wiener Neustadt146817
8.Aich/Dob1431111

2. BL Süd (ENDSTAND)

1.HIB Liebenau2016448
2.Wiener Neustadt2014639
3.Aich/Dob2011937
4.VCH2012836
5.TSV Hartberg2012836
6.UVC Graz 22011936
7.Volleyteam Wien2011932
8.VC Voitsberg2071324
9.VBC Weiz 22071319
10.Gratwein2071315
11.Akademie Graz202188

1. LL Damen (ENDSTAND)

1.VCH1615142
2.HIB Liebenau 41613341
3.Bad Radkersburg1611531
4.Trofaiach169727
5.HIB Liebenau 2167922
6.VC Passail167919
7.VSC Graz1641215
8.TSV Hartberg 21641210
9.VC Stegersbach162149

1. LL Herren (ENDSTAND)

1.UVC Bruck1816249
2.VBC Stainach1815344
3.VCH1813540
4.VSC Graz1812634
5.HIB Liebenau 21811733
6.UVC Graz 31861219
7.Kindberg1861218
8.VC Fürstenfeld1841412
9.Trofaiach1841411
10.VSC Graz 21831510

Newsarchiv

Herren1 beenden lange Saison mit einer Niederlage (20.04.2013)

Im letzten Spiel der Meisterrunde der 2. Bundesliga war für die Herren des VC Hausmannstättens durchaus noch eine Rangverbesserung realistisch, das Ziel war es, mit einem Sieg gegen SG Weiz/Gleisdorf/2 noch an ihnen vorbeizuziehen um zumindest den dritten Rang als Endresultat zu erreichen. Der VCH startete diesbezüglich auch äußerst ambitioniert in das Spiel und konnte den ersten Satz für sich entscheiden. Doch leider ging es nicht in dieser Tonart weiter, die Gastgeber kämpften sich zurück ins Spiel und konnten mehr und mehr das Kommando übernehmen und die folgenden drei Sätze, sowie das Spiel für sich entscheiden.
Trotz des etwas verkorksten Frühjahrs zog Obmann Bernhard Trummer eine zufriedene Bilanz über diese sehr lange Saison: "Vor allem der Herbstdurchgang macht mich stolz, so dominant hab ich die VCH-Mannschaft bisher in keiner Saison noch gesehen", werden die 13 Siege und nur eine Niederlage im Grunddurchgang kommentiert. "Im Frühjahr ging uns dann teilweise die Luft ein wenig aus, wir hatten aber in dieser Phase leider auch viel Pech mit Verletzungen"
Jetzt geht es für die Mannschaft allerdings in die wohlverdienste Sommerpause, Zeit um Wehwehchen auszukurieren und nach Lust und Laune zu beachen. Apropos beachen: die diesjährige spark7 Beachtour macht bereits in 2 Wochen Station in Hausmannstätten. Am Samstag den 04. und Sonntag den 05. Mai wird bei einem Herren- sowie Damenturnier bei den Beachplätzen in der Gärtnerstraße gepritscht und gebaggert!

Ergebnis:
SG VBC Weiz/Gleisdorf/2 - VC Hausmannstätten 3:1 (17:25, 25:15, 25:20, 25:20)
Für den VCH: Christian List, Andreas Wimmer, Gerald Trost, Thomas Plesiutschnig, Philip Peinsold, Florian Kittner, Armin Streibl, Christian Mühlbacher, Bernhard Trummer


Zurück zur Übersicht
 
Fa. Trost, Zwaring

efinio Ingenieure

Autohaus Jakob Prügger

Bst Bau


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten