VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Herren Süd

1.HIB Liebenau2017351
2.Sokol V Wien2015545
3.Volleyteam Wien2013741
4.hotVolleys Wien2013737
5.Wr.Neustadt20101033
6.VCH2012832
7.Hartberg2091126
8.Aich/Dob 22071323
9.UVC Graz 22071318
10.VC Voitsberg2051516
11.Akademie Graz202188

2. Bundeliga Damen Süd

1.ATSE Graz2020055
2.Volleys Brückl2014642
3.VCH2011939
4.Jennersdorf2013737
5.Villach2012834
6.Wildcats 220101032
7.HIB Liebenau2081223
8.Akademie Graz2071323
9.UVC Graz 22071322
10.VBK Klagenfurt2061416
11.Krottendorf202187

1. Landesliga Herren

1.VBC Weiz 21816246
2.VSC Graz1814441
3.HIB Liebenau 21814438
4.VBC Stainach1812637
5.VCH1811731
6.UVC Bruck1871124
7.UVC Graz 31851318
8.VC Gratwein1861217
9.Kindberg1831511
10.VC Fürstenfeld182167

Newsarchiv

3:1-Niederlage in Bisamberg (20.01.2013)

Trotz klarem Aufwärdstrend gegenüber den letzten beiden Partien gegen Weiz und Südstadt gelang es den Hausmannstättern knapp nicht zumindest einen Punkt aus Bisamberg zu entführen.
Die Sätze eins und zwei waren lange Zeit ausgeglichen, jedoch konnte sich die Heimmannschaft, je näher das Satzende kam, jeweil mit einigen Punkten absetzen - so gingen die ersten beiden Sätze mit 25:21 und 25:23 an die Bisamberger.
Lange Zeit ausgeglichen dann auch der dritte Durchlauf, mit dem Unterschied, dass die Gäste sich ab dem zweiten technischen Timeout entsprechend absetzen konnten und den Satz mit 20:25 für sich entscheiden konnten.
Im vierten Satz agierten die Gastgeber noch stärker und konnten die VCH-ler gehörig unter Druck setzen. Die Hausmannstätter mussten zeitweise einem Rückstand von fünf Punkten nachlaufen konnten diesen jedoch bis zum ersten Satzball für Bisamberg auf 24:22 verkürzen. Nach dem Side-Out und der vergebenen Side-Out-Chance der Gastgeber roch es schon ein wenig nach einer Sensation für den VCH. Schlußendlich besiegelte ein erfolgreicher Block der Niederösterreicher jedoch die 3:1-Niederlage für den VCH.
Resumee der Partie: Starke Leistungen von fast allen Beteiligten, also zumindest beide Mannschaften haben stark gespielt...

Ergebnis:
Sportunion Raiffeisen Bisamberg - VC Hausmannstätten 3:1 (25:21, 25:23, 20:25, 26:24)
Für den VCH: Philip Peinsold, Christian Mühlbacher, Armin Streibl, Christian List, Florian Kittner, Gert Taucher, Jakim Lippacher, Andreas Wimmer, Thomas Plesiutschnig; Bettina Sorger


Zurück zur Übersicht
 
Autohaus Jakob Prügger

Dr. Weingrill

EVG

Architekturbüro Frei + Wurzrainer


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten