VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Herren Süd

1.HIB Liebenau2017351
2.Sokol V Wien2015545
3.Volleyteam Wien2013741
4.hotVolleys Wien2013737
5.Wr.Neustadt20101033
6.VCH2012832
7.Hartberg2091126
8.Aich/Dob 22071323
9.UVC Graz 22071318
10.VC Voitsberg2051516
11.Akademie Graz202188

2. Bundeliga Damen Süd

1.ATSE Graz2020055
2.Volleys Brückl2014642
3.VCH2011939
4.Jennersdorf2013737
5.Villach2012834
6.Wildcats 220101032
7.HIB Liebenau2081223
8.Akademie Graz2071323
9.UVC Graz 22071322
10.VBK Klagenfurt2061416
11.Krottendorf202187

1. Landesliga Herren

1.VBC Weiz 21816246
2.VSC Graz1814441
3.HIB Liebenau 21814438
4.VBC Stainach1812637
5.VCH1811731
6.UVC Bruck1871124
7.UVC Graz 31851318
8.VC Gratwein1861217
9.Kindberg1831511
10.VC Fürstenfeld182167

Newsarchiv

VCH beendet mit Sieg Grunddurchgang (16.12.2012)

Mit einem souveränen 3:0-Sieg gegen die BEachelors aus Kindberg im letzten Spiel des Grunddurchgangs sorgten die VCH-ler bereits vorab der legendären VCH-Weihnachtsfeier für gute Stimmung.
Zum Spiel: Der VCH dominierte über weite Strecken das Spielgeschehen, nur im zweiten Satz gab es ein kleines Tief, woraus sich die Spieler aber selbst schnell wieder hinausziehen konnten, nicht zuletzt dank der neuen 10-Sekunden-Schweigetaktik im Timeout. Desweiteren kamen alle Spieler zu genügend Einsatzzeit, damit auch noch Kräfte für die anschließende Weihnachtsfeier gespart werden konnten.
Der VCH ist somit als Grunddurchgangssieger gemeinsam mit Weiz/Gleisdorf/2, Bisamberg, Südstadt/Perchtoldsdorf, Hypo Tirol/2 und Mils für die Qualifikationsrunde qualifiziert. In dieser 6er-Liga geht's nun in Hin- und Rückrunde um zwei Plätze im Aufstiegsplayoff zur 1. Bundesliga 2013/2014.
Das erste Spiel in dieser Liga ist auch bereits fixiert: am Samstag, 22.12. um 15:00 trifft der VCH in Hausmannstätten auf die zweite Mannschaft des österreichischen Meisters und Championsleagueteilnehmers Hypo Tirol Volleyteam - offen ist noch, ob Youngstar Lorenz Koraimann, der zuletzt in der Championsleague für Furore sorgte die Innsbrucker in diesem Match unterstützen wird.

Ergebnis:
VC Hausmannstätten - the Beachelors Kindberg 3:0 (25:15, 25:22, 25:19)
Für den VCH: Christian List, Gert Taucher, Philip Peinsold, Gerald Trost, Florian Muhrer, Jakim Lippacher, Florian Kittner, Bernhard Trummer, Andreas Wimmer, Christian Mühlbacher


Zurück zur Übersicht
 
Fa. Trost, Zwaring

Bst Bau

Honke

Dr. Weingrill


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten