VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Herren Süd

1.HIB Liebenau2017351
2.Sokol V Wien2015545
3.Volleyteam Wien2013741
4.hotVolleys Wien2013737
5.Wr.Neustadt20101033
6.VCH2012832
7.Hartberg2091126
8.Aich/Dob 22071323
9.UVC Graz 22071318
10.VC Voitsberg2051516
11.Akademie Graz202188

2. Bundeliga Damen Süd

1.ATSE Graz2020055
2.Volleys Brückl2014642
3.VCH2011939
4.Jennersdorf2013737
5.Villach2012834
6.Wildcats 220101032
7.HIB Liebenau2081223
8.Akademie Graz2071323
9.UVC Graz 22071322
10.VBK Klagenfurt2061416
11.Krottendorf202187

1. Landesliga Herren

1.VBC Weiz 21816246
2.VSC Graz1814441
3.HIB Liebenau 21814438
4.VBC Stainach1812637
5.VCH1811731
6.UVC Bruck1871124
7.UVC Graz 31851318
8.VC Gratwein1861217
9.Kindberg1831511
10.VC Fürstenfeld182167

Newsarchiv

VCH-Express in Klagenfurt (27.10.2012)

Am Nationalfeiertag ging es nach Klagenfurt zum Duell Erster (VCH) gegen Letzter (Klagenfurt/2).
Und diese Ausgangsposition unterstrichen die Herren des VCHs auch sogleich im ersten Durchgang. Schnell ging man einige Punkte in Führung und konnte selbige fortan auch ausbauen. Ein Zwischenspurt von Christian Mühlbacher am Service - der 13 Mal in Folge servierte - die damit verbundenen Schwächen auf Seiten des Gastteams im Angriff Punkte zu erzielen ließ den ersten Satz mit 25:8 an den VCH gehen.
In der Folge drosselten die Hausmannstätter ihre Geschwindigkeit etwas und konnten den zweiten Satz mit 25:20 und den dritten Satz mit 25:18 für sich entscheiden.
Nach 53 Minuten Spielzeit war dieses ungleiche Duell auch schon zu Ende und der VCH konnte mit 3 Punkte über die Pack zurück die Heimreise antreten.
VCH-Libero Jakim Lippacher nach dem Spiel: Schön das wir einige Aufstellungsvarianten bei diesem Pflichtsieg testen konnten, aber am Sonntag zählt's dann erst so richtig!.
Am Sonntag, 28.10. um 17:30 steht nämlich das nächste Heimspiel an. Zu Gast ist UVC Holding Graz/2 (aktuell Tabellenzweiter) - einem Spitzenspiel steht also nichts im Weg. Außerdem gibt es Sturm & Maroni!

Ergebnis:
VBK Klagenfurt/2 - VC Hausmannstätten 0:3 (8:25, 20:25, 18:25)
Für den VCH: Florian Kittner, Armin Streibl, Thomas Plesiutschnig, Christian List, Jeremias Pock, Gert Taucher, Christian Mühlbacher, Jakim Lippacher; Christine Schaumberger


Zurück zur Übersicht
 
Steirerkraft

Fa. Trost, Zwaring

Bst Bau

Spedition Thomas


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten