VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Meisterrunde

1.VBC Steyr1410431
2.Hypo Tirol148626
3.hotVolleys Wien148626
4.SU St. Pölten147719
5.HIB Liebenau147719
6.VCH147719
7.Wiener Neustadt146817
8.Aich/Dob1431111

2. BL Süd (ENDSTAND)

1.HIB Liebenau2016448
2.Wiener Neustadt2014639
3.Aich/Dob2011937
4.VCH2012836
5.TSV Hartberg2012836
6.UVC Graz 22011936
7.Volleyteam Wien2011932
8.VC Voitsberg2071324
9.VBC Weiz 22071319
10.Gratwein2071315
11.Akademie Graz202188

1. LL Damen (ENDSTAND)

1.VCH1615142
2.HIB Liebenau 41613341
3.Bad Radkersburg1611531
4.Trofaiach169727
5.HIB Liebenau 2167922
6.VC Passail167919
7.VSC Graz1641215
8.TSV Hartberg 21641210
9.VC Stegersbach162149

1. LL Herren (ENDSTAND)

1.UVC Bruck1816249
2.VBC Stainach1815344
3.VCH1813540
4.VSC Graz1812634
5.HIB Liebenau 21811733
6.UVC Graz 31861219
7.Kindberg1861218
8.VC Fürstenfeld1841412
9.Trofaiach1841411
10.VSC Graz 21831510

Newsarchiv

VCH-Herren starten mit Sieg in die Meisterschaft (01.10.2012)

Der Gegner in der ersten Runde der 2. Bundesliga Süd hieß an jenem Abend Vulkanland Volleys Feldbach.
Der Aufsteiger zeigte sich stark verbessert im Vergleich zum vorigen Frühjahr, da sie vor allem am Zuspiel wesentlich stärker besetzt waren.
Der VCH startete schlecht in den ersten Satz und hatte schnell einen 6-Punkte-Rückstand aufgerissen. Der restliche erste Satz ließ die Hausherren wieder ins Spiel finden, dennoch konnten sie das Ruder nicht mehr ganz herumreißen und so musste der erste Satz mit 22:25 an die Gäste abgetreten werden.
In den folgenden drei Sätzen erwischten die Hausherren jeweils immer den besseren Start - konnten sich einige Punkte absetzen und konnten den Vorsprung bis zum Satzgewinn stets ein wenig ausbauen, nur im dritten Satz wurde es noch einmal knapp. 25:19, 25:22, 25:18 die Satzergebnisse 2 bis 4.
Somit gelang im ersten Saisonspiel gleich ein Drei-Punkter, was Obmann Bernhard Trummer sichtlich glücklich stimmte, sah er doch die Leistung vom Vorbereitungsturnier der Vorwoche bestätigt.
Weiter geht's bereits am kommenden Sonntag, 07.10. um 17:30 in der SH Hausmannstätten gegen TSV Hartberg/2. Viele Fans sind erwünscht!

Ergebnis:
VC Hausmannstätten - Vulkanland Volleys Feldbach 3:1 (22:25, 25:19, 25:22, 25:18)
Für den VCH: Christian Mühlbacher, Armin Streibl, Florian Kittner, Christian List, Jeremias Pock, Jakim Lippacher, Thomas Plesiutschnig, Philip Peinsold, Gert Taucher, Bernhard Trummer


Zurück zur Übersicht
 
Dr. Weingrill

Honke

Fa. Trost, Zwaring

efinio Ingenieure


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten