VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Herren Süd

1.HIB Liebenau2017351
2.Sokol V Wien2015545
3.Volleyteam Wien2013741
4.hotVolleys Wien2013737
5.Wr.Neustadt20101033
6.VCH2012832
7.Hartberg2091126
8.Aich/Dob 22071323
9.UVC Graz 22071318
10.VC Voitsberg2051516
11.Akademie Graz202188

2. Bundeliga Damen Süd

1.ATSE Graz2020055
2.Volleys Brückl2014642
3.VCH2011939
4.Jennersdorf2013737
5.Villach2012834
6.Wildcats 220101032
7.HIB Liebenau2081223
8.Akademie Graz2071323
9.UVC Graz 22071322
10.VBK Klagenfurt2061416
11.Krottendorf202187

1. Landesliga Herren

1.VBC Weiz 21816246
2.VSC Graz1814441
3.HIB Liebenau 21814438
4.VBC Stainach1812637
5.VCH1811731
6.UVC Bruck1871124
7.UVC Graz 31851318
8.VC Gratwein1861217
9.Kindberg1831511
10.VC Fürstenfeld182167

Newsarchiv

Sieg für BRUNNHOFER/KOSATSCHOW sowie BURGER/SCHÖTTL bei den Hausmannstätter C-Cups (14.05.2012)

Den Beginn machten die Herren bereits am Freitag mit einer kleinen Qualifikation, da zu viele Teams beim ersten C-Cup der heurigen Spark7-Tour teilnehmen wollten. Das Hausmannstätter Team Manuel Fellner und Jakob Neumayer qualifizierte sich in selbiger als achtes Hausmannstätter Team für den Hauptbewerb am Samstag.
Bei strahlendem Sonnenschein ging es dann am Samstag ab 8:00 mit 24 Herrenteams zur Sache. Nach 42 Partien bei vorwiegend schönem Wetter konnten sich vier Teams, darunter das Hausmannstätter Duo Florian Muhrer mit Jakim Lippacher, für die sonntäglichen Finalspiele qualifizieren. Die anderen heimischen Teams schlugen sich wie folgt: Bernhard Trummer mit Jeremias Pock wurden mit einem Sieg und zwei Niederlagen 17.. Den 17. Rang erreichte auch das „hundertjährige Duo“ Peter Lippacher und Andreas Wimmer sowie Patrik Just gemeinsam mit Christian Regvar. 13. Plätze gab es sowohl für Gert Taucher und Martin Muhrer sowie auch für Thomas Plesiutschnig gemeinsam mit Marko Scala. Manuel Fellner und Jakob Neumayer konnten in der zweiten Runde den späteren Viertplatzierten besiegen und schafften aus der Quali heraus mit dem 9. Rang die gewünschte Top-Ten-Platzierung. Philip Peinsold mit Hausmannstätten-Rekord-Sieger Gerald Trost konnten den achtbaren siebenten Platz erspielen. Sonntags ging es für das einzige Hausmannstätter Team darum, den Heimsieg zu erringen: nach einer äußerst knappen Halbfinal-Partie gegen Spirk/Schenk, bei dem Muhrer/Lippacher im zweiten Satz sogar einen Matchball abwehren mussten ging es für die beiden doch noch ins Finale. In diesem warteten die beiden Trofaiacher Christoph Brunnhofer und Sascha Kosatschow. Auch das Finale bot äußerst spannende Ballwechsel und eine äußerst knappe Partie. Am Ende konnten sich jedoch die Gäste aus Trofaiach über den Sieg in Hausmannstätten freuen. Für Florian Muhrer und Jakim Lippacher blieb wiedermal nur der zweite Platz am Ende übrig. Nichtsdestotrotz ein großer Erfolg der beiden.

Sonntags ging es auch bei den Damen los. Hier matchten sich 15 Teams um den Turniersieg. Das einzige Team aus Hausmannstätten, Barbara und Gabriele Obendrauf erreichte hier den vorzüglichen 5. Endrang. Eine gebürtige Hausmannstätterin schaffte es auch bei den Damen ins Finale. Melanie Zaunschirm, gemeinsam mit Martina Helmlinger musste sich im Finale jedoch klar der Grazerin Carmen Burger mit Partnerin Birgit Schöttl (Bad Radkersburg) geschlagen geben.

Fotos vom Turnier! Dank an die Fotografen: Harald, Martin, Andrea, Jeremias, Martin & Carmen!

Zurück zur Übersicht
 
efinio Ingenieure

Steirerkraft

EVG

Bst Bau


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten