VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Meisterrunde

1.VBC Steyr1410431
2.Hypo Tirol148626
3.hotVolleys Wien148626
4.SU St. Pölten147719
5.HIB Liebenau147719
6.VCH147719
7.Wiener Neustadt146817
8.Aich/Dob1431111

2. BL Süd (ENDSTAND)

1.HIB Liebenau2016448
2.Wiener Neustadt2014639
3.Aich/Dob2011937
4.VCH2012836
5.TSV Hartberg2012836
6.UVC Graz 22011936
7.Volleyteam Wien2011932
8.VC Voitsberg2071324
9.VBC Weiz 22071319
10.Gratwein2071315
11.Akademie Graz202188

1. LL Damen (ENDSTAND)

1.VCH1615142
2.HIB Liebenau 41613341
3.Bad Radkersburg1611531
4.Trofaiach169727
5.HIB Liebenau 2167922
6.VC Passail167919
7.VSC Graz1641215
8.TSV Hartberg 21641210
9.VC Stegersbach162149

1. LL Herren (ENDSTAND)

1.UVC Bruck1816249
2.VBC Stainach1815344
3.VCH1813540
4.VSC Graz1812634
5.HIB Liebenau 21811733
6.UVC Graz 31861219
7.Kindberg1861218
8.VC Fürstenfeld1841412
9.Trofaiach1841411
10.VSC Graz 21831510

Newsarchiv

Erfolgreiches Wochenende für den VCH - alle Mannschaften siegen auswärts! (04.03.2012)

Den Beginn machte am Samstag die Damenmannschaft im Aufstiegsplayoff zur ersten Landesliga, die auswärts in Fürstenfeld den Gastgeberinnen keine Chancen ließen und rasch mit 0:3 (13:25, 9:25, 17:25) gewannen.
Sonntags ging es für die zweite Herrenmannschaft in der Qualifikation zur zweiten Landesliga auswärts in Bruck zur Sache. Nachdem die ersten beiden Sätze recht klar gewonnen werden konnte, riss in Folge der Faden der erst gegen Mitte des vierten Satzes wieder aufgefunden werden konnte. Dennoch wurde nach dem dritten Satz der vierte Satz auch noch, allerdings knapper verloren. Im fünften Satz trat die Hausmannstättner Mannschaft wieder souveräner auf und konnte sich zwei wichtige Punkte für die Tabelle sichern. Ergebnis: 2:3 (20:25, 12:25, 25:15, 25:23, 9:15).
Für die ersten Mannschaft ging die Reise nach Kindberg zum Spiel in der 2. Bundesliga Ost, Pool B. Nach den letzten Ergebnissen der Kindberger wurde auf Seiten der Hausmannstättner mit einer engen Partie gerechnet. Doch die Kindberger präsentierten sich an diesem Nachmittag wohl nicht von ihrer besten Seite. So konnten die Hausmannstättner nach gewohnten Anlaufschwierigkeiten alle Sätze recht klar für sich verbuchen und mit einem 0:3-Sieg sowie 3 Punkten wieder die Heimreise antreten.

Ergebnis:
The Beachelors Kindberg - VC Mutter Natur Hausmannstätten 0:3 (19:25, 15:25, 17:25)
Für den VCH:
Christian Mühlbacher, Armin Streibl, Gert Taucher, Florian Kittner, Bernhard Trummer, Jeremias Pock, Andreas Wimmer, Philip Peinsold, Christian List, Thomas Plesiutschnig, Jakim Lippacher

Block von Jeremias Pock im dritten Satz:


Zurück zur Übersicht
 
Steirerkraft

Autohaus Jakob Prügger

Dr. Weingrill

Bst Bau


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten