VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Meisterrunde

1.VBC Steyr1410431
2.Hypo Tirol148626
3.hotVolleys Wien148626
4.SU St. Pölten147719
5.HIB Liebenau147719
6.VCH147719
7.Wiener Neustadt146817
8.Aich/Dob1431111

2. BL Süd (ENDSTAND)

1.HIB Liebenau2016448
2.Wiener Neustadt2014639
3.Aich/Dob2011937
4.VCH2012836
5.TSV Hartberg2012836
6.UVC Graz 22011936
7.Volleyteam Wien2011932
8.VC Voitsberg2071324
9.VBC Weiz 22071319
10.Gratwein2071315
11.Akademie Graz202188

1. LL Damen (ENDSTAND)

1.VCH1615142
2.HIB Liebenau 41613341
3.Bad Radkersburg1611531
4.Trofaiach169727
5.HIB Liebenau 2167922
6.VC Passail167919
7.VSC Graz1641215
8.TSV Hartberg 21641210
9.VC Stegersbach162149

1. LL Herren (ENDSTAND)

1.UVC Bruck1816249
2.VBC Stainach1815344
3.VCH1813540
4.VSC Graz1812634
5.HIB Liebenau 21811733
6.UVC Graz 31861219
7.Kindberg1861218
8.VC Fürstenfeld1841412
9.Trofaiach1841411
10.VSC Graz 21831510

Newsarchiv

Knappe Angelegenheit in Weiz (23.10.2011)

Ein schlechter Start in den ersten Satz (6:1-Führung für Weiz) konnte jedoch in einen klaren 20:25-Satzgewinn für Hausmannstätten umgemünzt werden.
Wenig bis gar nichts lief dann im folgenden Satz bei den Hausmannstättnern zusammen. die Gastgeber konnten sukzessive einen großen Vorsprung herausspielen und beendeten diesen Durchgang mit 25:14.
Eine wesentlich knappere Angelegenheit dann im folgenden Satz. Knapp in der Verlängerung konnten die Weizer auf 2:1 stellen.
Doch die Hausmannstättner gaben sich noch nicht auf, kämpften sich zurück in die Partie und konnten einen Entscheidungssatz erzwingen.
In diesem schaute es auch relativ lange gut für den VCH aus. Mit zu wenig Nachdruck ließen sich die VCHler die Butter jedoch noch vom Brot nehmen und konnten nach dieser knappen Partie nur mit einem Punkt die Heimreise antreten.

Ergebnis:
VBC Weiz - VC Mutter Natur Hausmannstätten 3:2 (20:25, 25:14, 26:24, 22:25, 15:13)
Für den VCH: Gert Taucher, Bernhard Trummer, Christian List, Roland Trost, Otfried Derschmidt, Christian Mühlbacher, Thomas Plesiutschnig, Jakim Lippacher, Armin Streibl, Andreas Wimmer, Florian Kittner


Sonntags konnten die 2-er-Herren des VCHs ebenfalls in einer sehr heiß umkämpften und knappen Partie TV Gratwein auswärts mit 2:3 (25:19, 18:25, 27:29, 25:22, 16:18) niederringen.
Für den VCH: Patrik Just, Attila Salavecz, Lukas Haysen, Krisztián Balta, Peter Hödl, Manuel Fellner, Bernhard List, Jeremias Pock, Florian Robin, Martin Philipp; Jakim Lippacher



Zurück zur Übersicht
 
Autohaus Jakob Prügger

Spedition Thomas

Bst Bau

Steirerkraft


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten