VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Herren Süd

1.HIB Liebenau2017351
2.Sokol V Wien2015545
3.Volleyteam Wien2013741
4.hotVolleys Wien2013737
5.Wr.Neustadt20101033
6.VCH2012832
7.Hartberg2091126
8.Aich/Dob 22071323
9.UVC Graz 22071318
10.VC Voitsberg2051516
11.Akademie Graz202188

2. Bundeliga Damen Süd

1.ATSE Graz2020055
2.Volleys Brückl2014642
3.VCH2011939
4.Jennersdorf2013737
5.Villach2012834
6.Wildcats 220101032
7.HIB Liebenau2081223
8.Akademie Graz2071323
9.UVC Graz 22071322
10.VBK Klagenfurt2061416
11.Krottendorf202187

1. Landesliga Herren

1.VBC Weiz 21816246
2.VSC Graz1814441
3.HIB Liebenau 21814438
4.VBC Stainach1812637
5.VCH1811731
6.UVC Bruck1871124
7.UVC Graz 31851318
8.VC Gratwein1861217
9.Kindberg1831511
10.VC Fürstenfeld182167

Newsarchiv

Knappe Angelegenheit in Weiz (23.10.2011)

Ein schlechter Start in den ersten Satz (6:1-Führung für Weiz) konnte jedoch in einen klaren 20:25-Satzgewinn für Hausmannstätten umgemünzt werden.
Wenig bis gar nichts lief dann im folgenden Satz bei den Hausmannstättnern zusammen. die Gastgeber konnten sukzessive einen großen Vorsprung herausspielen und beendeten diesen Durchgang mit 25:14.
Eine wesentlich knappere Angelegenheit dann im folgenden Satz. Knapp in der Verlängerung konnten die Weizer auf 2:1 stellen.
Doch die Hausmannstättner gaben sich noch nicht auf, kämpften sich zurück in die Partie und konnten einen Entscheidungssatz erzwingen.
In diesem schaute es auch relativ lange gut für den VCH aus. Mit zu wenig Nachdruck ließen sich die VCHler die Butter jedoch noch vom Brot nehmen und konnten nach dieser knappen Partie nur mit einem Punkt die Heimreise antreten.

Ergebnis:
VBC Weiz - VC Mutter Natur Hausmannstätten 3:2 (20:25, 25:14, 26:24, 22:25, 15:13)
Für den VCH: Gert Taucher, Bernhard Trummer, Christian List, Roland Trost, Otfried Derschmidt, Christian Mühlbacher, Thomas Plesiutschnig, Jakim Lippacher, Armin Streibl, Andreas Wimmer, Florian Kittner


Sonntags konnten die 2-er-Herren des VCHs ebenfalls in einer sehr heiß umkämpften und knappen Partie TV Gratwein auswärts mit 2:3 (25:19, 18:25, 27:29, 25:22, 16:18) niederringen.
Für den VCH: Patrik Just, Attila Salavecz, Lukas Haysen, Krisztián Balta, Peter Hödl, Manuel Fellner, Bernhard List, Jeremias Pock, Florian Robin, Martin Philipp; Jakim Lippacher



Zurück zur Übersicht
 
Dr. Weingrill

Steirerkraft

RolMundo

EVG


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten