VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Herren Süd

1.HIB Liebenau2017351
2.Sokol V Wien2015545
3.Volleyteam Wien2013741
4.hotVolleys Wien2013737
5.Wr.Neustadt20101033
6.VCH2012832
7.Hartberg2091126
8.Aich/Dob 22071323
9.UVC Graz 22071318
10.VC Voitsberg2051516
11.Akademie Graz202188

2. Bundeliga Damen Süd

1.ATSE Graz2020055
2.Volleys Brückl2014642
3.VCH2011939
4.Jennersdorf2013737
5.Villach2012834
6.Wildcats 220101032
7.HIB Liebenau2081223
8.Akademie Graz2071323
9.UVC Graz 22071322
10.VBK Klagenfurt2061416
11.Krottendorf202187

1. Landesliga Herren

1.VBC Weiz 21816246
2.VSC Graz1814441
3.HIB Liebenau 21814438
4.VBC Stainach1812637
5.VCH1811731
6.UVC Bruck1871124
7.UVC Graz 31851318
8.VC Gratwein1861217
9.Kindberg1831511
10.VC Fürstenfeld182167

Newsarchiv

1:3-Heimniederlage gegen VC Jerich International Gleisdorf (20.03.2011)

Wesentlich verbessert zeigte sich die Mannschaft des VC Mutter Natur Hausmannstätten an diesem Abend gegenüber der Mittwoch-Partie in Wiener Neustadt.
Vor allem die ersten beiden Sätze waren an Spannung nicht zu überbieten. VC Gleisdorf, der erklärte Lieblingsgegner der Hausmannstättner und die Heimmannschaft boten dem Publikum ein Kopf-an-Kopf-Rennen bis zum Ende des ersten Satzes. Mit dem Glück des Tüchtigen konnte sich diesen der VCH mit 28:26 knapp sichern.
Auch im folgenden Satz war der Unterschied zwischen Tabellenführer und Tabellenletzter auf keinen Fall augenscheinlich. In diesem Satz setzten sich die Gäste schlußendlich glücklich mit 22:25 durch und konnten auf 1:1 ausgleichen.
Im dritten Satz dann leider ein Einbruch im Spiel des Gastgebers. Auch das Tauschen der halben Mannschaft brachte den Umschwung nicht mehr und der VCH musste bei 14:25 die Stärke der Gleisdorfer anerkennen.
Im vierten Satz sah man wieder ein besseres Bild der Hausmannstättner, die Gleisdorfer agierten allerdings routinierter und konnten den Satz mit 19:25 für sich entscheiden und das Spiel somit mit 1:3 gewinnen.

Ergebnis:
VC Mutter Natur Hausmannstätten - VC Jerich International 1:3 (28:26, 22:25, 14:25, 19:25)

Für den VCH: Andreas Wimmer, Bernhard Trummer, Gerald Trost, Gert Taucher, Armin Streibl, Philip Peinsold, Bernhard Oberberger, Martin Muhrer, Christian List, Jakim Lippacher, Florian Kittner, Otfried Derschmidt


Zurück zur Übersicht
 
Fa. Trost, Zwaring

Spedition Thomas

Dr. Weingrill

EVG


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten