VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Meisterrunde

1.VBC Steyr1410431
2.Hypo Tirol148626
3.hotVolleys Wien148626
4.SU St. Pölten147719
5.HIB Liebenau147719
6.VCH147719
7.Wiener Neustadt146817
8.Aich/Dob1431111

2. BL Süd (ENDSTAND)

1.HIB Liebenau2016448
2.Wiener Neustadt2014639
3.Aich/Dob2011937
4.VCH2012836
5.TSV Hartberg2012836
6.UVC Graz 22011936
7.Volleyteam Wien2011932
8.VC Voitsberg2071324
9.VBC Weiz 22071319
10.Gratwein2071315
11.Akademie Graz202188

1. LL Damen (ENDSTAND)

1.VCH1615142
2.HIB Liebenau 41613341
3.Bad Radkersburg1611531
4.Trofaiach169727
5.HIB Liebenau 2167922
6.VC Passail167919
7.VSC Graz1641215
8.TSV Hartberg 21641210
9.VC Stegersbach162149

1. LL Herren (ENDSTAND)

1.UVC Bruck1816249
2.VBC Stainach1815344
3.VCH1813540
4.VSC Graz1812634
5.HIB Liebenau 21811733
6.UVC Graz 31861219
7.Kindberg1861218
8.VC Fürstenfeld1841412
9.Trofaiach1841411
10.VSC Graz 21831510

Newsarchiv

Herren 1 - it's picnic time (22.01.2011)

Nachdem bereits am Vorwochenende (14. und 15. Runde) der zweite Platz im Grunddurchgang fixiert wurde, ging es in der letzten Runde darum die bisher weiße Auswärtsweste rein zu halten.

Ersatzgeschwächt erreichte die Mannschaft des VCHs die Halle der (ebenso ersatzgeschwächten) Südstädter rechtzeitig. Doch angekommen war der VCH-Express erst im zweiten Satz, nachdem der erste kampflos (einzige Ausnahme Christian List!) der Heimmannschaft als Gastgeschenk übergeben wurde. Stabile Annahme, präzises Zuspiel und druckvoller Angriff des VCHs waren der Grund für klare Sätze zwei und drei. Mit den Gedanken schon wieder auf der Heimreise musste gegen Ende des vierten Satzes bei Gleichstand nochmals ins Gas gestiegen werden was zum Ende des Spieles und einige VCH'ler rechtzeitig zum Jugendball nach Hausmannstätten führte.

Und es ist vollbracht - die 8:0 Siege Auswärtstabellenführung ist perfekt!

16. Runde (22.01.2011):
SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf - VC Mutter Natur Hausmannstätten 1:3 (25:17, 15:25, 15:25, 25:27)

Für den VCH: Gert Taucher, Otfried Derschmidt, Gerald Trost, Christian List, Jakim Lippacher, Florian Kittner, Roland Trost; Martin Muhrer


Zurück zur Übersicht
 
Dr. Weingrill

Architekturbüro Frei + Wurzrainer

Spedition Thomas

efinio Ingenieure


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten