VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Herren Süd

1.HIB Liebenau2017351
2.Sokol V Wien2015545
3.Volleyteam Wien2013741
4.hotVolleys Wien2013737
5.Wr.Neustadt20101033
6.VCH2012832
7.Hartberg2091126
8.Aich/Dob 22071323
9.UVC Graz 22071318
10.VC Voitsberg2051516
11.Akademie Graz202188

2. Bundeliga Damen Süd

1.ATSE Graz2020055
2.Volleys Brückl2014642
3.VCH2011939
4.Jennersdorf2013737
5.Villach2012834
6.Wildcats 220101032
7.HIB Liebenau2081223
8.Akademie Graz2071323
9.UVC Graz 22071322
10.VBK Klagenfurt2061416
11.Krottendorf202187

1. Landesliga Herren

1.VBC Weiz 21816246
2.VSC Graz1814441
3.HIB Liebenau 21814438
4.VBC Stainach1812637
5.VCH1811731
6.UVC Bruck1871124
7.UVC Graz 31851318
8.VC Gratwein1861217
9.Kindberg1831511
10.VC Fürstenfeld182167

Newsarchiv

Herren 1 - it's picnic time (22.01.2011)

Nachdem bereits am Vorwochenende (14. und 15. Runde) der zweite Platz im Grunddurchgang fixiert wurde, ging es in der letzten Runde darum die bisher weiße Auswärtsweste rein zu halten.

Ersatzgeschwächt erreichte die Mannschaft des VCHs die Halle der (ebenso ersatzgeschwächten) Südstädter rechtzeitig. Doch angekommen war der VCH-Express erst im zweiten Satz, nachdem der erste kampflos (einzige Ausnahme Christian List!) der Heimmannschaft als Gastgeschenk übergeben wurde. Stabile Annahme, präzises Zuspiel und druckvoller Angriff des VCHs waren der Grund für klare Sätze zwei und drei. Mit den Gedanken schon wieder auf der Heimreise musste gegen Ende des vierten Satzes bei Gleichstand nochmals ins Gas gestiegen werden was zum Ende des Spieles und einige VCH'ler rechtzeitig zum Jugendball nach Hausmannstätten führte.

Und es ist vollbracht - die 8:0 Siege Auswärtstabellenführung ist perfekt!

16. Runde (22.01.2011):
SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf - VC Mutter Natur Hausmannstätten 1:3 (25:17, 15:25, 15:25, 25:27)

Für den VCH: Gert Taucher, Otfried Derschmidt, Gerald Trost, Christian List, Jakim Lippacher, Florian Kittner, Roland Trost; Martin Muhrer


Zurück zur Übersicht
 
Spedition Thomas

Autohaus Jakob Prügger

efinio Ingenieure

EVG


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten