VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Herren Süd

1.HIB Liebenau2017351
2.Sokol V Wien2015545
3.Volleyteam Wien2013741
4.hotVolleys Wien2013737
5.Wr.Neustadt20101033
6.VCH2012832
7.Hartberg2091126
8.Aich/Dob 22071323
9.UVC Graz 22071318
10.VC Voitsberg2051516
11.Akademie Graz202188

2. Bundeliga Damen Süd

1.ATSE Graz2020055
2.Volleys Brückl2014642
3.VCH2011939
4.Jennersdorf2013737
5.Villach2012834
6.Wildcats 220101032
7.HIB Liebenau2081223
8.Akademie Graz2071323
9.UVC Graz 22071322
10.VBK Klagenfurt2061416
11.Krottendorf202187

1. Landesliga Herren

1.VBC Weiz 21816246
2.VSC Graz1814441
3.HIB Liebenau 21814438
4.VBC Stainach1812637
5.VCH1811731
6.UVC Bruck1871124
7.UVC Graz 31851318
8.VC Gratwein1861217
9.Kindberg1831511
10.VC Fürstenfeld182167

Newsarchiv

VCH-Herren zu schwach im Auswärtsspiel gegen Schwertberg (06.03.2010)

Ausfallbedingt musste die Aufstellung der Herren I umgekrempelt werden, gegenüber der letzten Partie gegen Gleisdorf wurden sechs Positionen getauscht. Einzig Aufspieler Jakim Lippacher spielte an der gleichen Position, Gerald Trost half am Diagonalangriff aus. Neu in die Startmannschaft kamen Florian Muhrer und Thomas Gussmagg im Außenangriff, Andreas Wimmer und Gert Taucher am Mittelblock und Roland Trost als Libero.
In Satz eins setzten die Gastgeber die VCH-Annahme gehörig unter Druck und auch sonst schien bei den Steirern rein gar nichts zu funktionieren. 20:10 stand es bereits, ehe man wechselbedingte Schwächen in der oberösterreichischen Annahme mit dem Service aufdecken konnte. Mit einer kämpferischen Topleistung kamen die Hausmannstättner noch auf drei Punkte heran – die Aufholjagd wird jedoch nicht belohnt, der erste Satz geht mit 25:20 an die Gastgeber.
Die Gäste konnten den leichten Aufschwung gegen Satzende leider nicht mit in den zweiten Satz nehmen, die Differenz in der Servicestärke war zu groß. Mit großartiger Stimmung in der Mannschaft und viel Kampfgeist versuchten die Hausmannstättner dagegenzuhalten, verlieren Durchgang zwei schlußendlich jedoch klar mit 25:17.
Im dritten Satz schien das "VCH-Werkl" endlich zu laufen. Ein kleiner Vorsprung am Beginn des Satzes wurde gegen Mitte des Satzes jedoch wieder verspielt. Denoch gelingt es den Hausmannstättner nach der zweiten Technischen Auszeit wieder einen kleinen Vorsprung herauszuspielen. Zu viele entscheidende Fehler am Satzende ließen den Satzgewinn aber wieder nicht zu, 25:22.

Für den VCH: Thomas Gussmagg, Gert Taucher, Gerald Trost, Roland Trost, Florian Muhrer, Andreas Wimmer, Jakim Lippacher, Boris Bulatovic, Philip Peinsold, Martin Muhrer, Bernhard Trummer.
Ergebnis: SG Sport Mayr Schwertberg/Perg/Ried – VC Mutter Natur Hausmannstätten 3:0 (25:20, 25:17, 25:22)

Zurück zur Übersicht
 
efinio Ingenieure

EVG

Autohaus Jakob Prügger

Bst Bau


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten