VCH
 

Home


Aktuell


Verein


Teams


Termine


Extras


Sponsoren



  Facebook  


Newsletter
abonnieren
Aktuelles
Nächste Termine
Heimspiele
 
Pressemeldungen
News-Archiv
Impressum

2. Bundesliga Meisterrunde

1.VBC Steyr1410431
2.Hypo Tirol148626
3.hotVolleys Wien148626
4.SU St. Pölten147719
5.HIB Liebenau147719
6.VCH147719
7.Wiener Neustadt146817
8.Aich/Dob1431111

2. BL Süd (ENDSTAND)

1.HIB Liebenau2016448
2.Wiener Neustadt2014639
3.Aich/Dob2011937
4.VCH2012836
5.TSV Hartberg2012836
6.UVC Graz 22011936
7.Volleyteam Wien2011932
8.VC Voitsberg2071324
9.VBC Weiz 22071319
10.Gratwein2071315
11.Akademie Graz202188

1. LL Damen (ENDSTAND)

1.VCH1615142
2.HIB Liebenau 41613341
3.Bad Radkersburg1611531
4.Trofaiach169727
5.HIB Liebenau 2167922
6.VC Passail167919
7.VSC Graz1641215
8.TSV Hartberg 21641210
9.VC Stegersbach162149

1. LL Herren (ENDSTAND)

1.UVC Bruck1816249
2.VBC Stainach1815344
3.VCH1813540
4.VSC Graz1812634
5.HIB Liebenau 21811733
6.UVC Graz 31861219
7.Kindberg1861218
8.VC Fürstenfeld1841412
9.Trofaiach1841411
10.VSC Graz 21831510

Newsarchiv

VCH-Herren zu schwach im Auswärtsspiel gegen Schwertberg (06.03.2010)

Ausfallbedingt musste die Aufstellung der Herren I umgekrempelt werden, gegenüber der letzten Partie gegen Gleisdorf wurden sechs Positionen getauscht. Einzig Aufspieler Jakim Lippacher spielte an der gleichen Position, Gerald Trost half am Diagonalangriff aus. Neu in die Startmannschaft kamen Florian Muhrer und Thomas Gussmagg im Außenangriff, Andreas Wimmer und Gert Taucher am Mittelblock und Roland Trost als Libero.
In Satz eins setzten die Gastgeber die VCH-Annahme gehörig unter Druck und auch sonst schien bei den Steirern rein gar nichts zu funktionieren. 20:10 stand es bereits, ehe man wechselbedingte Schwächen in der oberösterreichischen Annahme mit dem Service aufdecken konnte. Mit einer kämpferischen Topleistung kamen die Hausmannstättner noch auf drei Punkte heran – die Aufholjagd wird jedoch nicht belohnt, der erste Satz geht mit 25:20 an die Gastgeber.
Die Gäste konnten den leichten Aufschwung gegen Satzende leider nicht mit in den zweiten Satz nehmen, die Differenz in der Servicestärke war zu groß. Mit großartiger Stimmung in der Mannschaft und viel Kampfgeist versuchten die Hausmannstättner dagegenzuhalten, verlieren Durchgang zwei schlußendlich jedoch klar mit 25:17.
Im dritten Satz schien das "VCH-Werkl" endlich zu laufen. Ein kleiner Vorsprung am Beginn des Satzes wurde gegen Mitte des Satzes jedoch wieder verspielt. Denoch gelingt es den Hausmannstättner nach der zweiten Technischen Auszeit wieder einen kleinen Vorsprung herauszuspielen. Zu viele entscheidende Fehler am Satzende ließen den Satzgewinn aber wieder nicht zu, 25:22.

Für den VCH: Thomas Gussmagg, Gert Taucher, Gerald Trost, Roland Trost, Florian Muhrer, Andreas Wimmer, Jakim Lippacher, Boris Bulatovic, Philip Peinsold, Martin Muhrer, Bernhard Trummer.
Ergebnis: SG Sport Mayr Schwertberg/Perg/Ried – VC Mutter Natur Hausmannstätten 3:0 (25:20, 25:17, 25:22)

Zurück zur Übersicht
 
efinio Ingenieure

Steirerkraft

Autohaus Jakob Prügger

Dr. Weingrill


 


Aktualisiert am: 10. 9. 2006 Login zu den Favoriten